Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Культурное наследие святых Кирилла и Мефодия”

Исследовательская работа “Культурное наследие святых Кирилла и Мефодия”

Автор (ы)

Андрианов Дмитрий Вадимович

Аффилиация

МБОУ “СОШ №10”, г. Нефтеюганск, ХМАО, 5 класс

Научный руководитель

Асфатуллина Гульдар Рафисовна, учитель начальных классов

Аннотация

Каждый человек с детства для того, чтобы научиться читать и писать, изучает азбуку, но редко задумывается о происхождении русского алфавита и письменности. Появление письменности — особый этап в развитии каждого народа, в истории его культуры. Мне стало интересно изучить более подробно историю появления славянской письменности, о ее создателях, и разработать методическую продукцию о великом культурном наследии братьев Кирилла и Мефодия в более легкой для усвоения информации форме.

Объектом исследования является биография святых Кирилла и Мефодия.

Предметом исследования является происхождение славянской письменности.

Гипотеза: предположим, что мультимедийный ролик и настольная игра, основанные на исторических данных, помогут большему количеству людей узнать, что вклад Кирилла и Мефодия в мировую историю не ограничивается созданием славянской письменности.

Исходя из вышеизложенного, цель моей работы: через настольную развлекательно – познавательную игру рассказать о гениальных людях – Кирилле и Мефодии, наследие которых повлияло на культурное развитие славянского народа и остается актуальным в современное время.

Чтобы достичь цели, я поставил перед собой следующие задачи:

  1. Изучить биографию и миссию Кирилла и Мефодия.
  2. Выяснить, как развивалась славянская письменность.
  3. Создать настольную развлекательно – познавательную игру.

Методами исследования темы настоящей работы являются: чтение и анализ энциклопедической, научной литературы, статей в сети Интернет, анализ полученной информации.

Теоретическая значимость моего исследования заключается в том, что дошкольники и школьники смогут получить информацию о святых Кирилле и Мефодии.

Практическая значимость исследовательской работы заключается в том, что созданные мной мультимедийный ролик и игра помогут кратко и увлекательно рассказать о наследии Кирилла и Мефодия на уроках окружающего мира, литературы, ОРКСЭ, истории, классных часов, во внеурочной деятельности и станут отличным методическим дополнением любого учителя.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.10.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Ратный подвиг дедов и отцов”

Акимова Полина Алексеевна
ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка, Самарская область
Актуальность: без прошлого нет настоящего и будущего. Нужно всегда помнить о своих корнях для того, чтобы жить достойно, передать свои знания и опыт последующим поколениям. Цель: определить роль своих родных...

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...