Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательский проект “Определение нитратов в продуктах растениеводства”

Исследовательский проект “Определение нитратов в продуктах растениеводства”

Автор (ы)

Бурлакова Арина Алексеевна, Зейналова Шанлала Тосиф кызы

Аффилиация

ГБОУ Школа №158, г. Москва, 9 класс

Научный руководитель

Королёва Вера Александровна

Аннотация

Актуальность. Общеизвестно, что самое дорогое у человека – это его здоровье, которое невозможно купить, и на которое прежде всего влияют такие проблемы, как неблагоприятная экологическая обстановка и др. Однако не стоит забывать и о том, что наше здоровье во многом зависит от правильного питания. Недаром существует пословица: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, чем ты болеешь». Каждый человек любит вкусно и сытно покушать. Но вкусно – не всегда полезно. В последнее время часто слышим слово «нитраты». В магазинах и на рынках продают чаще всего продукты с химическими добавками. Химикаты улучшают вкус, продлевают срок годности и физические свойства продукта, но стоит ли это того, чтобы страдало здоровье человека? Сейчас мало кто задумывается о том, чтобы был качественный продукт (без химии), так как многим производителям важнее получить прибыль. В последнее время большое внимание уделяется содержанию нитратов в продуктах питания, поскольку их избыточное количество может привести к ряду негативных для человека последствий. Каждый знает, что фрукты, овощи и зелень очень полезны, несут в себе массу витаминов и других полезных веществ. Это действительно так, однако люди часто вмешиваются в естественные природные процессы в погоне за урожаем и прибылью. Злоупотребление всевозможными минеральными удобрениями и стимуляторами роста привело к тому, что большое количество нитратов обнаруживается в овощах и фруктах. Концентрация нитратов в некоторых продуктах превышает допустимую норму в десятки, а порой и сотни раз.

Цель исследования: определение содержания нитратов в продуктах растениеводства.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

  1. Изучить теоретические аспекты изучаемой проблемы.
  2. Подобрать методики для определения содержания нитратов в продуктах растениеводства.
  3. Провести экспериментальный анализ качественного и количественного содержания нитратов в продуктах растениеводства.
  4. На основании полученных результатов теоретических и практических исследований сделать выводы и составить практические рекомендации «Как избежать отравления нитратами».

Объект исследования: продукты растениеводства, приобретенные в магазине «Пятерочка».

Предмет исследования: качественное и количественное содержания нитратов в продуктах растениеводства.

Гипотеза исследования: имеют место случаи превышения допустимых норм нитратов в продуктах растениеводства, реализуемых в магазинах.

Методы исследования: 1. Теоретические (анализ различных источников информации по исследуемой проблеме, обобщение материала); 2. Эмпирические (сравнение, сопоставление); 3. Экспериментальные (химический анализ).

Результаты. В ходе исследования гипотеза, что имеют место случаи превышения допустимых норм нитратов в продуктах растениеводства, реализуемых в магазинах, подтвердилась.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.10.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Характеристика состава воды, как фактор, определяющий её пригодность для водопользования”

Мовсесян Алина Нверовна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Проблема загрязнения питьевой воды особенно актуальна. Ухудшение экологической обстановки и сомнительное качество водопроводной воды заставляют многих людей обращаться к покупке бутилированной воды. Международная ассоциация бутилированной воды определяет ее как воду,...

Исследовательский проект “Путешествие в страну Мылопландию в город Чистые ручки”

Струкова Любовь Евгеньевна
МОУ СОШ №2 г. Малоярославца имени А.Н. Радищева, Калужская область
Все мы с первых дней своей жизни знакомы с мылом. Мыло кажется настолько обычной вещью, что без него невозможно представить себе гигиенические процедуры каждого современного человека. Можно сказать, что это...