Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Моя семья в истории Великой Отечественной войны”

Исследовательская работа “Моя семья в истории Великой Отечественной войны”

Автор (ы)

Овсянников Даниил Алексеевич

Аффилиация

ГБОУ СОШ ж.-д. ст. Погрузная, Самарская область, 9 класс

Научный руководитель

Краснов Алексей Алексеевич, учитель географии

Аннотация

Нет в нашей стране такой семьи, которой б не коснулось горе, принесенное Великой Отечественной войной. Все от мала до велика встали на защиту нашей Родины. В моей семье воевали практически все мужчины. С папиной стороны по линии Овсянниковых это мой прадедушка Овсянников Никита Семенович и его брат Елисей, прабабушкин брат Татаренков Иван Васильевич; по линии Рудневых – мой прадедушка Руднев Иван Тимофеевич и его братья Лукьян и Василий, прабабушкины братья Замулины Николай, Федор, Михаил. По маминой линии – прадедушка Чибидин Сергей Трофимович и прапрадедушка Мартынов Егор. Я как благодарный потомок свято чту память о них и хочу поделиться с вами частью истории моей семьи в годы Великой Отечественной войны.

Актуальность исследуемой проблемы. Все меньше остается в живых участников и свидетелей борьбы советского народа в Великой Отечественной войне. Я родился в период, когда участники войны были уже наперечет. Мой прадедушка Овсянников Никита Семенович погиб защищая Родину от немецких захватчиков. Документов и писем военного периода от него в нашей семье не осталось. Мне необходимо самому как можно больше узнать о моем славном предке и ответить на интересующие вопросы. Когда он был призван на фронт. В какой воинской части он служил и в каких сражениях он принимал участие в составе своей части. На какой должности он проходил военную службу. Когда человек знает о своих корнях, он лучше понимает историю своей семьи в призме истории Родины.

Цель исследования: составить воинский путь на основании архивных документов о боевом пути воинской части 66 ОМОРСБ, в которой служил мой прадедушка Овсянников Н.С.

Задачи исследования.

  1. Узнать на основе сайта «Память народа» и других документов о службе моего прадедушки Овсянникове Н.С.
  2. Из архивных материалов установить место формирования и командования воинской части, где проходил службу Овсянников Н.С.
  3. Узнать боевой путь бригады на основании исследования боевых донесений, документов части и литературы.

Гипотеза исследования: знание истории своего рода, выдающихся представителей своей семьи, вписавших свои имена в страницу истории нашей страны способствует формированию гражданина любящего свою Отчизну.

Объект исследования: 66 отдельный морской стрелковый батальон.

Методы исследования: архивный поиск, опрос свидетелей, изучение литературы.

В результате поиска архивных материалов изучения литературы мне удалось восстановить хронологию участия в боевых операциях 66 ОМОРСБ. На основе полученной информации анализа документов сумел восстановить боевой путь моего прадедушки Овсянникова Никиты Семеновича в составе 66 отдельной морской бригады. Мы будем всегда помнить и гордится, что в этих кровопролитных сражениях Великой Отечественной войны принимал участие наш предок. И делаю вывод, что мой прадедушка во время этих сражений проявил свои самые лучшие качества: стойкость, мужество, храбрость и волю к победе над врагом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.10.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Ратный подвиг дедов и отцов”

Акимова Полина Алексеевна
ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка, Самарская область
Актуальность: без прошлого нет настоящего и будущего. Нужно всегда помнить о своих корнях для того, чтобы жить достойно, передать свои знания и опыт последующим поколениям. Цель: определить роль своих родных...

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...