Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Эссе “Собака – самое верное существо (по рассказу А.П. Чехова «Каштанка”)”

Эссе “Собака – самое верное существо (по рассказу А.П. Чехова «Каштанка”)”

Автор (ы)

Воробьева Ульяна

Аффилиация

МБОУ Школа №163, г.о. Самара, 6 класс

Научный руководитель

Шутова Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Одним из самых известных произведений А.П. Чехова, повествующих о животных, является рассказ «Каштанка». Автор показывает нам целый мир глазами собачки, ее взаимодействие с людьми, и само отношение людей к животным. Вывод прост: дарите любовь тем, кто Вам близок, ведь они отвечают Вам тем же. Та же Каштанка достойна любви и заботы, а не пинков хозяина. Он не ценил ее преданность, а зря, ведь животное в своей верности превосходит многих людей.

“Главная героиня имеет кличку Каштанка. Она такое же живое существо, как и люди, по мнению писателя: чувствует, думает. У нее бывают предчувствия, ей снятся сны. Жизнь у Каштанки не была простой, хозяин пил, был часто груб, забывал ее покормить, иногда бил, а Федюшка играл с ней, но зачастую игры были в садистском стиле. Как-то раз, следуя за своим хозяином, Каштанка теряется, она очень напугана, ее душа наполнилась ужасом и отчаянием. В этот непростой момент своей жизни она встречает очень хорошего и доброго незнакомца, который приютил ее у себя. Он даёт ей новое имя – Тетка, заботится о ней, хорошо кормит. В новом доме собака находит себе новых друзей: кота Федора Тимофеича, гуся Ивана Иваныча и свинью Хавронью Ивановну. Как только Каштанка немного свыклась и освоилась, новый хозяин начал обучать ее цирковому мастерству, собака оказалась очень способной ученицей. У нового хозяина Каштанка была всегда накормлена и ухожена, но ее без конца посещала грусть, когда вспоминала о Луке и Федюшке. Каштанка, встретившись после разлуки с родными ей людьми, наконец – то обретает душевный покой, уверенность в то, что ее жизнь опять продолжается в гармоничном для нее русле…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.11.2023

Смотреть похожие работы

Эссе “Любимая книга всегда со мной”

Журкина Мария Михайловна
Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СПбГИКиТ)
Актуальность: для меня проще всего всегда спрятаться в мир уже придуманный кем-то, наверное, многим,  как и мне необходимо иногда сбежать в эти миры от своих проблем и найти ответы на...

Эссе “Мы помним, мы скорбим…” (по повести Б. Л.Васильева «А зори здесь тихие…»)

Исманалиева Мадина Каримбаевна
МКОУ "Манильская средняя школа", с. Манилы, Камчатский край
Со дня публикации повести Б.Л.Васильева "А зори здесь тихие "... прошло 55 лет, но это произведение не отпускает читателя и не отпустит, сколько бы лет не прошло. Эта книга навсегда...