Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Научно-исследовательский проект “Диэлектрические свойства сополимера ПВДФ-ТрФЭ и композитов на его основе”

Научно-исследовательский проект “Диэлектрические свойства сополимера ПВДФ-ТрФЭ и композитов на его основе”

Автор (ы)

Ситникова Александра Олеговна

Аффилиация

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

Научный руководитель

Капралова В.М.

Аннотация

Целью проекта являлась модификация свойств сополимера ПВДФ-ТрФЭ (поливинилиденфторид с трифторэтиленом) путем создания композиционных полимерных материалов на его основе, демонстрирующих наличие отклика на пребывание в средах с различной кислотностью. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  1. Сравнительное исследование диэлектрических характеристик пленок на основе ПВДФ, а также пленочных и волокнистых образцов, изготовленных из сополимера ПВДФ-ТрФЭ.
  2. Экспериментальное исследование и анализ влияния модификации поверхности волокнистого полимерного материала на основе ПВДФ-ТрФЭ различными проводящими полимерами (полипирролом и полианилином) на диэлектрические свойства получаемых композитов.
  3. Исследование влияния кислотности среды на изменение диэлектрических свойств композитных волокнистых материалов на основе сополимера ПВДФ-ТрФЭ и проводящих полимеров.

В проекте исследованы диэлектрические свойства пленок на основе пьезоэлектрического полимера ПВДФ (поливинилиденфторид) и его сополимера ПВДФ-ТрФЭ (поливинилиденфторид с трифторэтиленом), а также волокнистых образцов, изготовленных из ПВДФ-ТрФЭ. Также проведены исследования диэлектрических свойств биосовместимых волокон сополимера ПВДФ-ТрФЭ, модифицированных путем покрытия различными проводящими биосовместимыми полимерами (полипирролом и полианилином), и исследован диэлектрический отклик синтезированных композитов на среды с различным значением кислотности. Обнаружено, что диэлектрические свойства композиционных материалов на основе пьезоэлектрических и проводящих полимеров существенно изменяются в зависимости от кислотности среды, и проведен анализ возможных причин обнаруженных изменений.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.11.2023

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Применение солнечных панелей на территории Дальнего Востока”

Клышко Яна Руслановна
МАОУ Гимназия №4, г. Хабаровск
В целях реализации поставленных в Основных направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2024 года задач Федеральным законом от...

Научно-исследовательский проект “Энергосберегающие лампочки. Все за и против”

Кулагина Ольга Максимовна
МБОУ СОШ №3, г. Абинск, Краснодарский край
Использование компактных люминесцентных энергосберегающих ламп (КЛЛ) в быту – это увеличение эффективности освещения в доме, а значит реальный способ помощь природе, сэкономить энергию и собственные деньги. Гипотеза: раскрытие особенностей энергосберегающей...