Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Эссе “У каждого есть любимая книга” (по произведениям В.В. Медведева)

Эссе “У каждого есть любимая книга” (по произведениям В.В. Медведева)

Автор (ы)

Ишутина Анастасия Евгеньевна

Аффилиация

МБОУ СОШ №3, ст-ца Гиагинская, Республика Адыгея, 6 класс

Научный руководитель

Семипалова Олеся Николаевна

Аннотация

“Баранкин, будь человеком!” – моя любимая книга. Её автор – гениальный советский писатель Валерий Владимирович Медведев. В 2023 году исполняется 100 лет со дня его рождения. Ещё в школе он начал писать стихи и рассказы юмористического и сатирического характера. Затем играл небольшие роли в драмтеатре, учился на режиссёрском факультете ГИТИСа, снимался в кинофильмах. В. Медведев стал замечательным детским писателем. “Голоса”, “Гусёнок третьего сорта”, “Флейта для чемпиона” и многие другие рассказы – увлекательные, задорные творения писателя. Но невероятный успех принесла ему повесть-сказка “Баранкин, будь человеком!” Это произведение инсценировали, экранизировали, перевели на 27 языков.

Любовь к книгам В. Медведева у меня появилась после просмотра одноимённого мультфильма. Однажды родители предложили мне его посмотреть. Сразу же захватил сюжет! Я решила взять в библиотеке книгу “Баранкин, будь человеком!” и прочитать её. Увлекательные приключения героев произведения ни на минуту не заставили скучать. Бездельники Юра и Костя – друзья, надоело им учиться и трудиться. Фантастическим образом мечтают они превратиться в птиц или насекомых. И выходит! Сначала в птиц, потом в бабочек и муравьёв. Несладкая жизнь у них, оказывается, не такая весёлая и беззаботная, какой они себе представляли. Всё-таки ребята поняли, что жизнь человека увлекательна и прекрасна. Автор произведения хотел донести до читателя мысль о том, что нужно учиться и трудиться, обходить лень стороной, жить по совести…”

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.11.2023

Смотреть похожие работы

Эссе “Любимая книга всегда со мной”

Журкина Мария Михайловна
Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СПбГИКиТ)
Актуальность: для меня проще всего всегда спрятаться в мир уже придуманный кем-то, наверное, многим,  как и мне необходимо иногда сбежать в эти миры от своих проблем и найти ответы на...

Эссе “Мы помним, мы скорбим…” (по повести Б. Л.Васильева «А зори здесь тихие…»)

Исманалиева Мадина Каримбаевна
МКОУ "Манильская средняя школа", с. Манилы, Камчатский край
Со дня публикации повести Б.Л.Васильева "А зори здесь тихие "... прошло 55 лет, но это произведение не отпускает читателя и не отпустит, сколько бы лет не прошло. Эта книга навсегда...