Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Эссе “Моя любимая книга” (по книге “Денискины рассказы” Виктора Драгунского)

Эссе “Моя любимая книга” (по книге “Денискины рассказы” Виктора Драгунского)

Автор (ы)

Османова София Абдуллаевна

Аффилиация

МБОУ СОШ №3, ст-ца Гиагинская, Республика Адыгея, 6 класс

Научный руководитель

Семипалова Олеся Николаевна

Аннотация

“Моя любимая книга – “Денискины рассказы” Виктора Драгунского. Это замечательный сборник забавных, поучительных историй, произошедших с главным героем Денисом Кораблёвым, простым мальчиком. Особенно мне дорог рассказ “Тайное становится явным”. Дениска не любил манную кашу. Чтобы её не есть, мальчик решил вылить кашу в окно. Через некоторое время на пороге стоял милиционер с потерпевшим мужчиной. Мужчина был испачкан манной кашей. Мама Дениски всё сразу же поняла. И теперь мальчику стало понятно значение фразы: “Тайное становится явным”. Он запомнил этот случай на всю жизнь. Виктор Драгунский хотел заострить наше внимание на том, что нужно анализировать свои поступки, думать о последствиях. Ложь и обман рано или поздно раскроются, и человек может попасть в неловкую ситуацию, к нему пропадёт всякое доверие.

Рассказ “Тайное становится явным” заставил меня задуматься о своём поведении и поведении окружающих людей. Я сделала для себя вывод: нужно в жизни ориентироваться на правду, честность, быть ответственным человеком…”

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.11.2023

Смотреть похожие работы

Эссе “Мы помним, мы скорбим…” (по повести Б. Л.Васильева «А зори здесь тихие…»)

Исманалиева Мадина Каримбаевна
МКОУ "Манильская средняя школа", с. Манилы, Камчатский край
Со дня публикации повести Б.Л.Васильева "А зори здесь тихие "... прошло 55 лет, но это произведение не отпускает читателя и не отпустит, сколько бы лет не прошло. Эта книга навсегда...

Эссе “Те самые глазки-пуговки… (по произведению Антуана де Сент-Экзюпери “Маленький принц”)”

Попова Александра Андреевна
Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения
Мне лет семь. Передо мной большой кинотеатр. Я очень маленькая. Смотрю наверх. Яркий жёлтый цвет постера привлекает внимание. Мне виден только низ… Большие глаза-пуговки смотрят на меня. Рот игрушки зашит...