Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Проектная работа “Вместе весело шагать природу дружно познавать”

Проектная работа “Вместе весело шагать природу дружно познавать”

Автор (ы)

Голубева Юлия Владимировна

Аффилиация

ЧОУ Прогимназия №63 ОАО “РЖД”, г. Батайск, Ростовская область, учащийся

Научный руководитель

Ларюк Инна Владимировна, учитель физической культуры

Аннотация

Проектная деятельность направлена на детей дошкольного, младшего школьного возраста и их родителей. В рамках реализации проекта проведены мероприятия, способствующие приобщению воспитанников к ценностям здорового образа жизни посредством туристской деятельности:

  • осознанному применению детьми валеологических знаний в быту;
  • семинар-практикум для педагогов «Сохранение и укрепление здоровья детей посредством туристской деятельности»;
  • цикл познавательных занятий по валеологии, основам безопасности жизнедеятельности детей;
  • цикл познавательных и практических занятий по туризму.

По данному направлению стали активными участниками оздоровительного процесса и укрепления здоровья своего ребенка родители детей, посещающих ЧОУ Прогимназия №63. Туризм как средство оздоровления характеризуется общедоступностью и рекомендован практически каждому ребенку – дошкольнику при отсутствии у него серьезных патологий. Туристические прогулки имеют ни с чем несравнимый оздоровительный эффект. Доказано, что продолжительное выполнение умеренной нагрузки в виде циклических упражнений способствует совершенствованию такого ценного в оздоровительном плане физического качества, как выносливость, терпимость, сила воли, ответственность. Именно эти качества в сочетании с занятиями туристской деятельности обеспечивают формирование механизмов эффективной защиты ребенка от заболеваний.

В связи с этим, в ЧОУ Прогимназии №63 возникла необходимость в разработке такого проекта, где бы родители воспитанников стали активными участниками оздоровительной работы с детьми. Такой формой работы стала организация оздоровительного туристического лагеря в летний период в условиях ЧОУ Прогимназии №63 (проект «Вместе весело шагать природу дружно познавать»). В основе проекта лежит организация в летний период туристических походов и прогулок, имеющих ни с чем несравнимый оздоровительный эффект.

Цель проекта – развивать потребность воспитанников ЧОУ Прогимназия №63 и их родителей в здоровом образе жизни посредством туристской деятельности.

Задачи:

  1. Создать психолого-педагогические условия для развития туризма в учреждении.
  2. Воспитывать у детей потребность в здоровом образе жизни, вырабатывая индивидуальный способ валеологически обоснованного поведения посредством туризма.
  3. Мотивировать родителей на взаимодействие с прогимназией в укреплении здоровья своего ребенка.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.11.2023

Смотреть похожие работы

Проект “Гаражно-кооперативная ловушка”

Орлова Ксения
МБОУ СОШ №173, г. Новосибирск
Цель моего исследования: выявление зависимости загрязнения воздуха от интенсивности движения различных видов транспорта и влияние на самочувствие детей и взрослых. Объект исследования - окрестность, прилегающая к школе по адресу: Столетова, 22....

Проект “Компьютерные игры: вред или польза?”

Назарян Жора Айкович
МОБУ ООШ №25 им. Д.Ф. Лавриненко п. Передового, Краснодарский край
В наше время высокоразвитых технологий, когда компьютер стал общедоступным и необходимым элементом повседневной жизни, возникает вопрос о его влиянии на человека. Является он полезным или негативным фактором? Особенно острый характер...