Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “Определение качества родниковой воды в зависимости от удалённости от г. Лысьва по наличию нитрат-анионов, щелочности, общего железа и сульфатов”

Исследовательская работа “Определение качества родниковой воды в зависимости от удалённости от г. Лысьва по наличию нитрат-анионов, щелочности, общего железа и сульфатов”

Автор (ы)

Лукиных Юлия Сергеевна

Аффилиация

МАОУ “Лицей “ВЕКТОРиЯ”, г. Лысьва, Пермский край, 10 класс

Научный руководитель

Апкина Ильфида Рудольфовна

Аннотация

Объект исследования: родниковая вода в Лысьвенском городском округе.

Предмет исследования: изучение количества нитрат-анионов, общего железа, щелочности и сульфатов в родниковой воде.

Цель: определение качества родниковой воды в зависимости от удалённости от г. Лысьва по наличию нитрат-анионов, щелочности, общего железа и сульфатов.

Задачи:

  1. Провести анализ литературы и различных источников по теме исследования.
  2. Изучить методики исследования содержания нитрат-анионов, общего железа, щелочности и сульфатов в родниковой воде.
  3. Провести химические исследования по нахождению в 4 пробах родниковой воды нитрат-анионов, общего железа, щелочности и сульфатов. Провести анализ родниковой воды на территории Лысьвенского городского округа и на основе результатов выявить один лучший родник.

Гипотеза: я считаю, что наличие нитрат-анионов, щелочности, общего железа и сульфатов в родниковой воде будет уменьшаться в зависимости от удалённости от городской среды.

Вывод. Эксперимент показал что по наличию различных примесей самой лучшей водой является вода из родника в  поселке Кумыш, т.к. она имеет самый наименьший показатель концентрации щелочности, сульфатов и железа. Концентрация сульфатов превышена, но не пересекает норму допустимой, концентрации нитрат нитрат-анионов повышена на 1 мг/л. Вода из каменного лога имеет наименьший показатель концентрации нитрат-анионов и такую же общую щелочность, как вода и поселка Кумыш. Концентрация сульфатов превышена, но не пересекает норму допустимой. Родник, находящийся в деревне Липовая имеет наибольшую концентрацию общей щелочности, которая превышает норму на 1,0 ммоль/л. Также превышает норму концентрации железа на 0,4 мг/л. Концентрация сульфатов повышена, но не переходит предел допустимой концентрации. Родник, находящийся на территории г. Лысьва, расположенный рядом с ДД(Ю)Т имеет повышенную концентрацию сульфатов, также повышенную концентрацию нитрат-анионов на 3 мг/л.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.12.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...

Исследовательская работа “Определение качества бытовой воды г. Кировск”

Диденко Диана Павловна
ГОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия"
Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее...