Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Индивидуальный проект “Совершенствование технических навыков волейболистов 14-16 лет посредством использования специально изготовленных тренажеров в Академии волейбола гимназии №177”

Индивидуальный проект “Совершенствование технических навыков волейболистов 14-16 лет посредством использования специально изготовленных тренажеров в Академии волейбола гимназии №177”

Автор (ы)

Митяев Николай Семенович

Аффилиация

МАОУ Гимназия №177, г. Екатеринбург, 9 класс

Научный руководитель

Берсенев Максим Андреевич, учитель физической культуры

Аннотация

Волейбол – один из самых популярных видов спорта среди обучающихся МАОУ гимназии №177. Соревнования по волейболу включены в план спортивно – массовых и оздоровительных мероприятий школы. Занятия по волейболу – эффективное средство укрепления здоровья и физического развития. При правильной организации занятий волейбол способствует укреплению костно-мышечного аппарата и совершенствованию всех функций организма. Современный волейбол – вид спорта, требующий от ученика атлетической подготовки и совершенного овладения технико-тактическими навыками игры.

Актуальность работы данного клуба заключается в том, что у взрослого и детского населения России в последнее десятилетие значительно понижаются показатели критериев здоровья, мотивации здорового образа жизни, пристрастие к вредным привычкам.

Волейбол – один из наиболее увлекательных и массовых видов спорта, получивших всенародное признание. Его отличает богатое и разнообразное двигательное содержание. На тренировках по волейболу мы развиваем физические качества – скорость, силу, выносливость, гибкость, координацию. Эмоциональные напряжения, испытываемые во время игры, вызывают в организме занимающихся высокие сдвиги в деятельности сердечно – сосудистой и дыхательной систем. Качественные изменения происходят и в двигательном аппарате. Осваиваем и совершенствуем технические навыки – передача мяча, блокирование, нападающий удар, подача. Все это способствует укреплению костной системы, суставы становятся более подвижными, повышается сила и эластичность мышц. Постоянные взаимодействия с мячом способствуют улучшению глубинного и периферического зрения, точности и ориентировке в пространстве.

Группа занимающихся на пятом году обучения в ШСК «Академия волейбола» получила основу всех физических и технических навыков. И как говорил древнегреческий философ Сократ – «Нет предела совершенству». Физические и технические навыки волейболистов можно и нужно совершенствовать. Реализация двигательных возможностей спортсмена невозможна без применения современных технических средств.

Опыт подготовки волейболистов убедительно свидетельствует об исключительной важности самого широкого применения разнообразных тренажеров и технических средств обучения. Их систематическое использование не только ускоряет процесс обучения, но и делает его более разнообразным и, следовательно, ясным для детей и подростков.

Но, к нашему сожалению, у большинства тренеров и даже у многих спортсменов пока не сложилось отношение к техническим устройствам как к одному из средств повышения спортивного мастерства и физической подготовленности.

Таким образом, материально-техническая оснащенность мест занятий учебным оборудованием, необходимым спортивным инвентарем, тренажерами – одно из условий эффективности занятий физической культурой и спортом.

Цель: создать волейбольные тренажеры для тренировочного процесса в ШСК Академия волейбола и выявить их эффективность в совершенствовании физических и технических навыков волейболистов.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс подготовки волейболистов. Предмет – волейбольные тренажеры, как одно из средств совершенствования физической и технической подготовки.

Задачи:

  1. Изучить научно-методическую литературу по данной проблеме исследования.
  2. Провести мониторинг использования тренажёров на профессиональном уровне.
  3. Определить роль тренажерных устройств, как одно из важных средств в процессе подготовки волейболистов.
  4. Выявить наиболее подходящие и эффективные, а также простые в создании тренажеры для тренировки в Академии волейбола.
  5. Создать тренажерные устройства по подобию профессиональных.
  6. Провести мониторинг уровня технической подготовки до и после использования тренажерных устройств.
  7. Оценить эффективность применения тренажеров для повышения уровня физической и технической подготовки волейболистов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.12.2023

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Как физика поможет улучшить результат в прыжках в высоту”

Калачева Полина Денисовна
МБОУ "ЦО №28", г. Владивосток
Как физика поможет улучшить результат? Данная тема актуальна для легкоатлетов, результаты которых стоят на месте либо они ищут способ их улучшить. Существует множество техник прыжка в высоту, но сейчас люди в...

Индивидуальный проект “Спрей “Нескользин” для фиксации рук на гимнастических брусьях”

Горелова Александра Андреевна
МАОУ Лицей №21, г. Тамбов
В гимнастике есть проблема - чрезмерное скольжение на снарядах, поэтому спортсмены используют мёд, чтобы избежать этого. Однако, мёд является неудобным средством, т.к. слишком жёсткий по структуре и его сложно дозировать,...