Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Влияние комнатных растений на здоровье школьников”

Исследовательская работа “Влияние комнатных растений на здоровье школьников”

Автор (ы)

Шеина Василиса Олеговна

Аффилиация

СОШ № 13, г. Нерюнгри, Республика Саха /Якутия/, 6 класс

Научный руководитель

Щербина Елена Федоровна

Аннотация

Размышления о том, какие растения лучше выращивать в школе, в каком количестве и как комнатные растения влияют на школьников, подтолкнуло меня к данной исследовательской работе. Школьная среда – стрессовые ситуации, скопление разной энергии, загрязненность школьной атмосферы. Все это обусловило актуальность данной работы: выявить, как комнатные растения влияют на здоровье учащихся и какие комнатные растения подходят для разведения в школе.

Объектом проекта является воздействие комнатных растений на здоровье школьников.

Предмет проекта комнатные растения нашей школы.

Цель проекта–определить, как комнатные растения влияют на здоровье школьников.

Для достижения цели поставила перед собой следующие задачи:

  1. Изучить разнообразие комнатных растений.
  2. Выяснить, какую пользу несут комнатные растения и как они влияют на здоровье учащихся.
  3. Провести анкетирование одноклассников на их отношение к комнатным растениям и как они влияют на их самочувствие.
  4. Провести работу по подбору комнатных растений для классных кабинетов.
  5. Составить каталог «Полезные комнатные растения»

В ходе работы, с помощью анкетирования, я изучила знания учащихся о комнатных растениях. В анкетировании приняли участие 20 учеников 6 класса. Анализируя результаты, я выяснила следующее: в основном ученикам нравится заниматься там, где много цветов, и они считают, что в кабинетах должны быть комнатные растения, они действуют на них успокаивающе, украшают и создают уют в помещении. Но школьники совершенно не знают комнатные растения, их названия и какова их основная функция.

В своей работе исследовала такую актуальную проблему, как влияние комнатных растений на здоровье школьников. Узнала, что не все комнатные растения одинаково полезны. Многие из них даже являются ядовитыми. Но ядовитые комнатные растения улучшают микроклимат в помещении, так как в огромном количестве поглощают из воздуха токсины. Поэтому исключать их совсем из озеленения класса не стоит. При уходе за ними нужно только соблюдать осторожность и необходимо держать их в недоступном для детей месте, чтобы избежать отравления и аллергических реакций. Правильно подобранные комнатные растения в учебном кабинете оказывают исключительно положительное влияние не только на здоровье школьников, но и на весь учебный процесс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.12.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...