Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Научно-исследовательская работа “Реализация принципа историзма в обучении информатики”

Научно-исследовательская работа “Реализация принципа историзма в обучении информатики”

Автор (ы)

Кузина Регина Сергеевна

Аффилиация

МБОУ СОШ №37, г. Пенза, учитель информатики

Аннотация

Принцип историзма предполагает рассмотрение педагогических идей, концепций и теорий, относящихся к определенному историческому периоду. Учащиеся должны быть знакомы с историей информатики и знать основные имена, связанные с ней. Знание исторической канвы помогает сформировать в сознании учащихся целостное представление об изучаемой дисциплине и рассматривать ее в контексте истории развития общества. Без «Людей и событий» не может быть ни одного школьного предмета.

Основным принципом изучения истории является принцип историзма – принцип рассмотрения явлений в динамике их изменения, их формирования во времени, в закономерном историческом развитии, предполагающий анализ объектов изучения. Принцип историзма требует изучения исторической действительности с точки зрения присущих ей противоречий. Каждое историческое явление рассматривается в движении, осуществляемом через борьбу нового со старым. Новое обычно вырастает из старого и в конце концов преобразует его, заключая в себе это старое как свой видоизмененный момент.

Актуальность исследования. Историческая информация может показать учащемуся многогранность изучаемого предмета, сложность его развития и взаимосвязь с другими областями знаний. Это позволяет направить внимание учащегося на дисциплины, связанные с информатикой, которые развивались параллельно с ней, что повысило бы их интерес и помогло бы реализовать личностные качества с субъектной стороны и обогатить междисциплинарные знания с объективной стороны.

Объект исследования является процесс формирования познавательного интереса при обучении информатики базового уровня.

Предметом элементы историзма в процессе преподавания информатики, как условие повышения познавательного интереса учащихся.

Цель исследование разработок методических рекомендаций по применению историзма на уроках информатики для повышения мотивации обучающихся.

Гипотеза на уроках информатики сочетанию принципов историзма, научности и занимательности будет способствовать развитию познавательного интереса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить понятие принципа историзма и его роль в современном образовании.
  2. Проанализировать принцип историзма в учебниках базового курса по информатике и ИКТ.
  3. Показать важность понимания принципа историзма в процессе преподавания.
  4. Показать к чему изучение принципа историзма приводит учащихся процессе изучения ИКТ.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

II Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2023”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.12.2023

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Изучение роли санкций во внещнеэкономической политике государства на уроках обществознания в средней школе”

Денисов Максим Денисович
Филиал Кубанского государственного университета в городе Славянске-на-Кубани
Актуальность темы научно-исследовательской работы в том, что в современном мире школьникам необходимо иметь базовые представления о роли санкций во внешнеэкономической политики государства. Объект исследования: процесс изучения роли санкций во внеэкономической...

Научно-исследовательская работа “Концепт слова “подвиг”

Мешкова Екатерина Михайловна
МБОУ "СОШ №8", г. Бийск, Алтайский край
Великая Отечественная война 1941-1945гг. Победа в этой войне многое значит для нас, ведь если мы не выиграли бы, то нас могло бы и не быть вообще. Многие из героев принесли...