Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательский проект “Метод радиоизотопного датирования: особенности, сферы применения и ограничения”

Исследовательский проект “Метод радиоизотопного датирования: особенности, сферы применения и ограничения”

Автор (ы)

Шадт Ирина Александровна

Аффилиация

МАОУ Гимназия №12, г. Новосибирск, 10 класс

Научный руководитель

Чиляева Надежда Михайловна

Аннотация

Довольно часто у учёных есть необходимость в определении точного возраста объекта исследований. Способов его определения достаточно много. Один из достаточно часто применяемых методов является метод радиоизотопного датирования. Чаще всего его применяют для определения возраста различных археологических, палеонтологических и геологических находок. Данная проектная работа посвящена подробному исследованию метода радиоизотопного датирования.

Актуальность проекта может быть обоснована следующими факторами:

  1. На данный момент метод радиоизотопного датирования широко используется в современной науке для определения возраста различных объектов, ищутся новые области его применения и использования.
  2. Данное исследование позволит оценить существующие способы применения данного метода и определить возможности для новых сфер его применения.

Новизна. На сегодняшний день существуют работы, посвященные подробному изучению метода радиоизотопного датирования. Однако мы решили изучить и установить области применения на примерах предприятий Томской области, и в этом заключается новизна нашего исследования.

Цель работы — исследование метода радиоизотопного датирования, особенности его использования и новые области применения.

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретический материал по теме исследования: описание метода, физические явления, законы, лежащие в его основе; историю открытия и обоснование эффективности использования метода.
  2. Проанализировать сферы применения метода радиоизотопного датирования, достоверность полученных результатов, ограничения в использовании.
  3. Установить области применения изучаемого метода датирования на предприятиях Томской области, провести научные экспедиции в исследовательские лаборатории.
  4. Рассмотреть новые сферы применения метода.

В ходе реализации проекта были использованы следующие методы научного познания:

  • теоретические (изучение теоретического материала по теме «Радиоизотопное датирование», анализ его ограничений и проверка достоверности полученных результатов);
  • эмпирические (наблюдение использования метода в специализированных исследовательских лабораториях, установление области и предложение новых сфер его применения).

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.12.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Автономная система отопления для жилых помещений при помощи альтернативной энергетики”

Петухова Карелия Никитична
Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар, Республика Казахстан
Экологические проблемы является актуальной проблемой не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества. Возникновение данных проблем связывают с нерациональным отношением человека к природе, стремительного роста промышленных технологий....

Исследовательский проект “Мужество тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне”

Арандол Дарина Рафаэловна
МБОУ "Начальная школа-детский сад" пгт. Каа-Хем, Республика Тыва
Один из любимых предметов в школе у меня – это математика. Мне нравится решать задачи, поэтому я стала собирать из разных источников задачи о тувинских добровольцах, об их истинном мужестве...