Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Научно-практическая работа “Генетика. Генетические заболевания”

Научно-практическая работа “Генетика. Генетические заболевания”

Автор (ы)

Козлова Анастасия Андреевна

Аффилиация

ГБОУ СОШ пос. Кинельский, Самарская область, 8 класс

Научный руководитель

Иванова Юлия Евгеньевна

Аннотация

Наука, составляющая основу всей современной биологии. Ее возраст – чуть более 100 лет (с 1900 года). Название «генетика» предложил английский ученый У. Бэтсон в 1906 г. Оно происходит от греческого слова «genesis», что означает – происхождение.

Генетика – это наука о закономерностях наследования признаков у организмов. Первый действительно научный шаг вперед в изучении наследственности был сделан австрийским монахом Грегором Менделем, который в 1865 году опубликовал статью, заложившую основы современной генетики. Мендель показал, что наследственные задачи не смешиваются, а передаются от родителей потомкам в виде дискретных (обособленных) единиц. Эти единицы, представленные у особей парами, остаются дискретными и передаются последующим поколениям в мужских и женских гаметах, каждая из которых содержит по одной единице из каждой пары.

Генетические болезни обусловлены нарушениями в строении генома (отсюда другое название — моногенные заболевания). В качестве примера можно привести галактоземию. При этом заболевании плохо работают ферменты, которые превращают молочный сахар в глюкозу. Уже выявлен ген, «отвечающий» за развитие заболевания. Более того, выяснено, что если ребенок получает «дефектный» ген от одного из родителей, то ферментная система работает примерно на 50%, а если от обоих, то всего на 10%.

Цель работы: узнать, что из себя представляют генетические, или наследственные заболевания, как их диагностируют и можно ли их предотвратить?

Задачи работы:

  1. Выяснить, что такое и как выявляется ген «отвечающий» за развитие заболевание.
  2. Проверить все болезни.
  3. Можно ли их предотвратить.

Объект исследования: организм человека.

Предмет исследования: воздействие генетических заболеваний на организм человека.

Гипотеза исследования: генетические заболевания, передающиеся по хромосомам, являются опасными для человека.

Актуальность моей исследовательской работы заключается в том, что знания по генетике важны для изучения наследственных заболеваний в медицине, так как эта наука изучает наследственность и изменчивость организма.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.12.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Зачем нужна гибкость человеку”

Малышева Таисия Сергеевна, Пронина Валентина Романовна
КГБОУ "Железногорская школа №1", Красноярский край
Гибкость один из показателей физического развития человека. В той или иной степени, гибкость тела необходима каждому человеку, причем не только спортсмену. Даже чтобы просто завязать шнурки, необходима некоторая подвижность суставов...

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...