Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Статья “Полномочия прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса”

Статья “Полномочия прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса”

Автор (ы)

Егоров Артём Олегович

Аффилиация

Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя,

Научный руководитель

Тёткин Денис Валентинович

Аннотация

В данной статье рассмотрены полномочия, осуществляемые прокурором в процессе досудебного производства по уголовному делу, а также влияние на них поправок, внесённых в Уголовно-процессуальный кодекс.

Актуальность темы обусловлена наличием проблемных аспектов в полномочиях, которыми пользуется прокурор в ходе досудебных стадий уголовного процесса, а также большим количеством таких полномочий.

Целью работы является исследование и изучение полномочий, которыми обладает прокурор на досудебных стадиях уголовного процесса.

В качестве задач стоит изучение прокурора как должностного лица, а также его процессуальной деятельности на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Предметом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности прокурора на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, объектом же исследования являются осуществляемая прокурором деятельность и сам прокурор как должностное лицо.

В качестве основных результатов работы можно выделить: достижение понимания и осознания значимости такого должностного лица, как прокурор; получилось определить основные направления деятельности и полномочия, осуществляемые прокурором в ходе досудебных стадий уголовного процесса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.12.2023

Смотреть похожие работы

Статья “Уголовно-правовые механизмы обеспечения экономической безопасности внутренних грузовых перевозок”

Горенская Елена Владимировна
Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
Площадь Российской Федерации превышает 17 млн. км2, а расстояние между крайними географическими точками составляет 8230 км., поэтому транспорт играет огромную роль в общественных отношениях, обеспечивая перевозку грузов, пассажиров, багажа. Одной...

Статья “Особенности развития Российского правового государства: сущность и понятия”

Егоршина Виктория Владимировна, Петросова Юлия Михайловна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
В данной статье авторами рассмотрены свойства, сущность, функции, суть идеи, задачи, преимущества, тенденции развития правового государства. Авторы исследуют правовое государство и его влияние на демократию, защиту прав, свобод человека и...