Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Научно-исследовательская работа “Личная финансовая безопасность”

Научно-исследовательская работа “Личная финансовая безопасность”

Автор (ы)

Иванова Василиса Васильевна

Аффилиация

МАОУ “Гимназия №111”, г. Уфа, 7 класс

Научный руководитель

Смеюха Екатерина Дмитриевна

Аннотация

Трудно переоценить роль финансов в жизни современного общества. Современный мир сложно представить без денег. Любая сфера жизни, так или иначе, с ними связана, будь то лечение, или отдых, обучение или проезд до работы. В последнее время крайне важный вопрос, который решается, в том числе и на уровне государства – это повышение уровня финансовой грамотности населения.

В динамично меняющемся мире возрастает необходимость получения знаний о том, как сохранить личные финансы, обезопасить себя от мошенничества и финансовых потерь. В условиях развития цифровой экономики, проблема личной финансовой безопасности является одной из наиболее актуальных.

Цель исследовательского проекта – формирование знаний о личной финансовой безопасности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • ознакомиться с научной литературой и информационными источниками по теме проекта;
  • изучить определение понятия «личной финансовой безопасности»;
  • рассмотреть официальные данные статистики правонарушений в части финансового мошенничества в отношении граждан;
  • провести опрос, с целью выявления представлений учеников о правилах обеспечения личной финансовой безопасности и финансовом мошенничестве;
  • разработать рекомендации по основным правилам личной финансовой безопасности.

Методы, использованные в работе над проектом – изучение и анализ литературы, анализ официальных статистических данных, анкетирование.

В ходе работы мною были изучены материалы национальной программы, повышения финансовой грамотности граждан «Дружи с финансами», а так же электронный учебник, разработанный экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова, для сайта повышения финансовой грамотности населения «Мои финансы».

Практическая значимость работы заключается в том, что учащиеся смогут ознакомиться с темой личной финансовой безопасности и применить полученные знания, тем самым повысив свою финансовую грамотность. Материалы работы могут быть использованы для проведения лекции по финансовой грамотности для учеников.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.12.2023

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Изучение роли санкций во внещнеэкономической политике государства на уроках обществознания в средней школе”

Денисов Максим Денисович
Филиал Кубанского государственного университета в городе Славянске-на-Кубани
Актуальность темы научно-исследовательской работы в том, что в современном мире школьникам необходимо иметь базовые представления о роли санкций во внешнеэкономической политики государства. Объект исследования: процесс изучения роли санкций во внеэкономической...

Научно-исследовательская работа “Событийный маркетинг в системе маркетинговых коммуникаций организации”

Занько Елизавета Андреевна
ГУО "Белорусский государственный университет", г. Минск
Определено понятие событийного маркетинга, выделены особенности, классификации, цели и задачи данного вида маркетинговых коммуникаций. Выявлены события ивент-маркетинга, которые чаще всего используются компаниями, представленными на белорусском рынке, для повышения узнаваемости и...