Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Проект жилого дома средней этажности

Проект жилого дома средней этажности

Автор (ы)

Озерова Ольга Игоревна

Аффилиация

Курский государственный университет, студент

Научный руководитель

Теплицкий Дмитрий Маркович

Аннотация

Проект «Жилой дом средней этажности» выполнен в качестве курсового проекта по дисциплине архитектурное проектирование. Проект выполнен в соответствии со всеми нормативными документами.

Цель: при разработке жилого дома средней этажности учитывать принципы рациональности планировочного решения, целесообразности уровня комфортности территориальному расположению и выразительности композиционного замысла архитектурного образа.

Для проектирования жилого дома был предоставлен квартал в Железнодорожном округе, ограниченной с востока улицей Парижской Комунны, с запада улицей 8 Марта, с юга улицей Цюрупы и с севера 2-й Восточной улицы. В целом особенностью участка является близкое расположение к центру города. Несмотря на это, домов повышенного класса комфортности там не наблюдается, связано с высоким уровнем шума от трамвая, автомагистрали, аэропорта и ж/д путей. Но в век технологий данная проблема является легко решаемой при применении правильных объёмно-планировочных решений.

Проектируемый корпус жилого дома с меняющейся этажностью, от 7-ми до 9-ти этажей, вытянутой формы в плане, 2-x секционный 62-х квартирный. Средняя обеспеченность – 20 м²/ чел. Дом относится к квартирным до-мам массового строительства. Жилая зона в свою очередь состоит из общих лестнично-лифтовых площадок и квартир. В общих площадках расположены также приёмные ка-меры мусоропроводов с мусоросборочными камерами на первых этажах.

Архитектурно-композиционные решения. Первоначальной концепцией композиционного решения здания было со-здание ступенчатого силуэта фасадов. Для решения ряда композиционных задач было предпринято построение выразительного архитектурного об-раза данного жилого дома к ним относятся: угловая доминанта одной из секций. Форма жилого дома обладает качествами, раскрывающими его назначение, выражает целостность проекта, ясность его построения, раскрывая жизнедеятельный уклад жителей и характер быта. С помощью пропорций, построения ритмического ряда, выразительной пластики стены и цвета достигнута целостность и завершенность в решении фасадов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный конкурс проектов в области строительства, архитектуры и дизайна ART Dream 2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.12.2023

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Общественное здание с помещением зального типа”

Трохова Ольга Викторовна
Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I
В рамках курсового проекта, учитывая мировую практику строительства большепролетных общественных зданий, были разработаны решения для вокзала с использованием пространственной конструкции покрытия. Целью выполнения данного курсового проекта является предпроектные разработки объемно-планировочных,...

Проект “Многофункциональный жилой дом атриумного типа”

Семко София Сергеевна
Тамбовский государственный технический университет
Кто из нас не мечтает об удобном, красивом доме, где есть все, что нужно для жизни? Самым актуальными объектами, которые совмещают в себе эти требования, являются многофункциональные жилые здание, в...