Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательская работа “Рациональный режим дня современных подростков”

Исследовательская работа “Рациональный режим дня современных подростков”

Автор (ы)

Горячева Мария Михайловна

Аффилиация

МОУ Лицей №7, г. Волгоград, 6 класс

Научный руководитель

Степанько Светлана Николаевна

Аннотация

Подростки составляют значительную и наиболее перспективную часть нашего общества, определяющую его развитие. В период выраженного демографического спада, переживаемого Россией, здоровье молодежи приобретает особую ценность. Подростковый период — это возраст от 10 до 18 лет, когда кардинальным изменениям подвергается не только организм, но и психическое состояние ребенка. В это время подросток формируется как личность и как часть общества. По напряженности процессов, протекающих в организме, подростковый возраст занимает второе место в онтогенезе после периода новорожденности.

По данным ВОЗ, важным профилактическим фактором укрепления здоровья является здоровый образ жизни (ЗОЖ), который на 60-70% определяет состояние здоровья человека. Одним из важнейших компонентов, определяющих здоровье подрастающего поколения, является гигиенически рациональный режим дня. Режим дня – это четкий распорядок жизни в течение суток, предусматривающий чередование бодрствования и сна, а также рациональную организацию различных видов деятельности. Правильный, соответствующий возрастным возможностям ребенка режим укрепляет здоровье, обеспечивает работоспособность, успешное осуществление разнообразной деятельности, предохраняет от переутомления.

Развитие общества привело к уменьшению влияния природных факторов и увеличению социального влияния на формирование режима дня. Установлено, что рационально организованный и систематически выполняемый режим дня способствует правильному развитию подростков, нормальному функционированию и четкому взаимодействию всех органов и систем организма, предохраняет нервную систему от переутомления, повышает сопротивляемость организма к заболеваниям, обеспечивает высокую работоспособность на протяжении учебного дня и позволяет без ущерба для здоровья выполнять дополнительные нагрузки, в конечном счете, способствует гармоничному развитию ребенка. По целому ряду причин в последние годы снижено внимание, уделяемое режиму дня подростков со стороны родителей, школы, общества. В тоже время, под влиянием меняющихся учебных программ, появления новых социально-обусловленных обязанностей у подростков, новых форм досуговой деятельности, все более деформируются такие компоненты режима дня как ночной сон, учебная деятельность, двигательная активность, играющие первостепенное значение для развития организма подростков. Таким образом, изучение режима дня и его влияния на здоровье современных подростков является своевременным и актуальным.

Объект: режим дня современных подростков.

Предмет: особенности формирования рационального режима дня современных подростков.

Цель: на основе оценки режима дня современного подростка разработать рекомендации по его формированию.

Задачи:

  1. Изучить режим дня и его отдельные компоненты у современных подростков.
  2. Выделить основные типы нарушений режима дня современного подростка.
  3. Провести анкетирование для определения уровня знаний обучающихся о рациональной организации режима дня и сформированности установки на его ведение.
  4. Разработать рекомендации по формированию рационального режима дня подростков.

Методы исследования:

  • теоретические: анализ педагогической и научно-методической литературы;
  • эмпирические: анкетирование;
  • методы математико-статистической обработки полученных данных.

Гипотеза: выполнение рационального режима дня обеспечивает успешность обучения современного подростка в школе.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.01.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Зачем нужна гибкость человеку”

Малышева Таисия Сергеевна, Пронина Валентина Романовна
КГБОУ "Железногорская школа №1", Красноярский край
Гибкость один из показателей физического развития человека. В той или иной степени, гибкость тела необходима каждому человеку, причем не только спортсмену. Даже чтобы просто завязать шнурки, необходима некоторая подвижность суставов...

Исследовательская работа “Читинг в силовых тренировках”

Белов Владислав Константинович
МБОУ "Средняя Школа №1", г. Верхняя Салда, Свердловская область
Читинг в силовых тренировках - это явление, которое привлекает внимание как спортсменов, так и тренеров, исследователей и спортивных сообществ в целом. В последние годы читинг стал предметом активных дискуссий и...