Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Индивидуальный проект “Экологический мониторинг почв с разной автомобильной нагрузкой методами биоиндикации и биотестирования”

Индивидуальный проект “Экологический мониторинг почв с разной автомобильной нагрузкой методами биоиндикации и биотестирования”

Автор (ы)

Метлина Полина Алексеевна

Аффилиация

МБОУ СОШ №9 имени Героя Советского Союза Авиарда Гавриловича Фастовца, г. Ковров, Владимирская область, 10 класс

Научный руководитель

Захарова Ольга Александровна

Аннотация

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в настоящее время становится ясно – первым виновником загрязнения окружающей среды является транспорт. Влияние автодороги как источника антропогенного вмешательства в природно-территориальный комплекс проявляется в длительном воздействии невысоких концентраций элементов, образующихся при сгорании топлива или эксплуатации автомобиля, которые оседают по краям дорожного полотна аккумулируясь на поверхности и мигрируя по почвенному профилю. Поэтому экологический мониторинг почв придорожных территорий являет важным элементом – основой для обеспечения контроля и внедрения мер по уменьшению негативного воздействия транспорта на окружающую среду.

Цели исследования: выявить степень загрязнения почв придорожных территорий в зависимости от автотранспортной нагрузки на дорогу методами биоиндикации и биотестирования.

Задачи исследования:

  1. Изучить методы биомониторинга почв.
  2. Провести биотестирование почв с помощью кресс-салата.
  3. Провести биотестирование почв с помощью дафний.
  4. Провести биоиндикацию почв с помощью культуры Azotobacter.
  5. Сделать выводы.

Объект исследования: почва придорожных территорий

Предмет исследования: степень загрязненности

Методы: 1. Теоретические. 2. Биоиндикация. 3. Биотестирование.

Результаты и выводы: В результате проведенного биомониторинга почв с помощью организмов, принадлежащих разным таксономическим группам (царство животные (дафнии), царство растения (кресс-салат) и царство бактерии (азотобактер)), было выявлено угнетающее влияние на жизнедеятельность всех организмов, процессы роста и развития. Увеличение количества машин, развитие дорожной сети, наносит огромный ущерб окружающей среде и оказывает опасное воздействие на растения, животных и людей.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.01.2024

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Концепция экогорода: переработка мусора”

Савелов Егор Олегович
ГБОУ Инженерно-технологическая школа №777, г. Санкт-Петербург
Мегаполисы ежегодно производят килотонны твердого мусора. Увеличение объема мусора — глобальная проблема экологов. Отходы на свалках негативно сказываются на окружающей среде, загрязняют почву и воздух опасными веществами. Кроме того, существует...

Индивидуальный проект “Экологические проблемы Смоленской области”

Гордова Диана
МБОУ "СШ №24", г. Смоленск
Проблема экологии сегодня охватила практически всю планету. Неизбежный спутник цивилизации – всё возрастающее количество бытовых и промышленных отходов жизнедеятельности человека. Так ли прекрасна планета, когда она завалена грудами мусора; как сохранить...