Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Проект “Рассмотреть цианотипию как один из способов создания фотографии”

Проект “Рассмотреть цианотипию как один из способов создания фотографии”

Автор (ы)

Шмаргилова Карина Закировна

Аффилиация

МОАУ “СОШ №6”, г. Оренбург, 11 класс

Научный руководитель

Хисматуллина Ольга Владимировна, учитель химии

Аннотация

Актуальность: в современном мире люди стараются запечатлеть как можно больше ярких моментов на фотокамеру. Нет таких людей, у который не было бы ни одной фотографии, так как фотоаппараты значительно упрощают этот процесс. Но такие камеры существовали не всегда и в прошлом людям приходилось использовать другие способы, для создания изображений. Одним из таких способов была цианотипия. Это довольно быстрый процесс, и в итоге можно получить прекрасную чёткую картинку голубого оттенка. Причём цианотипия – это также очень оригинальный способ для создания фотографии, который может сделать изображение неповторимым. Поэтому изучение этого процесса будет интересно как художникам, так и людям, которые хотят улучшить свои знания в сфере химии. А также, стоит сказать, что с её помощью можно довольно легко создать фото и из этого следует, что это может разнообразить досуг обычных людей.

Цель проекта – рассказать о роли химии, а именно цианотипии, в процессе создания фотографии, и собственноручно сделать фотографию, вместе с инструкцией с шагами по её созданию.

Объект проекта – химия в фотографии.

Предмет проекта – процесс изучения цианотипии при создании фотографии.

Гипотеза – предполагаем, что данная информация поможет участникам предметных кружков без проблем создать свою фотографию.

Задачи:

  1. Изучить историю возникновения фотографий.
  2. Узнать, что такое цианотипия.
  3. Показать, как с помощью химических реагентов создать свою фотографию.
  4. Написать памятку-инструкцию, в которой будут описаны все шаги создания фотографии.

Теоретическое значение состоит в том, чтобы изучить всю необходимую базовую информацию о цианотипии в фотографии и на её основе создать своё изображение и инструкцию.

Практическая значимость проекта заключается в создании памятки, в которой описана пошаговая инструкция, как создать фотографию с помощью химических реагентов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.01.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Характеристика состава воды, как фактор, определяющий её пригодность для водопользования”

Мовсесян Алина Нверовна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Проблема загрязнения питьевой воды особенно актуальна. Ухудшение экологической обстановки и сомнительное качество водопроводной воды заставляют многих людей обращаться к покупке бутилированной воды. Международная ассоциация бутилированной воды определяет ее как воду,...

Исследовательский проект “Путешествие в страну Мылопландию в город Чистые ручки”

Струкова Любовь Евгеньевна
МОУ СОШ №2 г. Малоярославца имени А.Н. Радищева, Калужская область
Все мы с первых дней своей жизни знакомы с мылом. Мыло кажется настолько обычной вещью, что без него невозможно представить себе гигиенические процедуры каждого современного человека. Можно сказать, что это...