Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательский проект “Приложения для поддержания здорового образа жизни: эффективны ли они?”

Исследовательский проект “Приложения для поддержания здорового образа жизни: эффективны ли они?”

Автор (ы)

Галянт Ольга Андреевна

Аффилиация

МАОУ “Школа №14”, г. Верхняя Салда, Свердловская область, 11 класс

Научный руководитель

Липухина Алла Борисовна, учитель физкультуры

Аннотация

XXI век – это век развития информационных технологий. Ситуация на сегодняшний день такая, что мы уже буквально не можем представить нашу жизнь без использования электронных гаджетов. Ноутбуки, планшеты, смартфоны – все эти вещи вошли в привычный повседневный обиход. Благодаря своей многофункциональности, помогают сокращать наше драгоценное время ежедневно. Если раньше мобильные телефоны служили исключительно узконаправленно – в качестве средства коммуникации и развлечения, то сегодня смартфоны обладают неимоверным количеством функций. Так, не выходя из дома, вы с легкостью можете оплатить коммунальные услуги или купить билеты в кинотеатр. Но как с помощью тех же информационных технологий мы можем повлиять на состояние собственного здоровья? Возможно ли при помощи смартфона соблюдать три главных правила здорового образа жизни: правильное питание, здоровый сон и тренировки? И правда ли что смартфон или планшет могут помочь сбросить вес и улучшить самочувствие? Исходя из этого я сошлась на мысли исследования эффективности приложений о здоровом образе жизни для смартфонов. Я считаю, что данная тема достаточно актуальна, так как информационные технологии и правильный образ жизни ежедневно оказывают влияние на человеческое здоровье, но мне предстоит еще многое сделать, чтобы у меня получился практически полезный эксперимент и целесообразное исследование.

Поэтому я решила выполнить исследовательскую работу, цель которой – исследование эффективности приложений о здоровом образе жизни для смартфонов.

Для достижения поставленной цели, я должна решить ряд задач:

  1. Изучить информацию по данной теме.
  2. Сформулировать требования к будущей работе.
  3. Выбрать участников будущего исследования с различными видами физической активности.
  4. Выбрать пять приложений о здоровом образе жизни на смартфон.
  5. Разработать критерии оценки результатов.
  6. Провести эксперимент с использованием приложений о здоровом образе жизни в течение одной недели.
  7. Собрать и структурировать личные достижения каждого.
  8. Сделать выводы по выполненной работе.

Основные результаты. Я выполнила проект, цель которого-исследование эффективности приложений о здоровом образе жизни для смартфонов. Выполнила ряд задач: изучила информацию по данной теме, сформулировала требования к будущей работе, выбрала участников будущего исследования с различными видами физической активности, выбрала пять приложений о здоровом образе жизни на смартфон, разработала критерии оценивая результатов, провела эксперимент с использованием приложений о здоровом образе жизни в течение трёх месяцев, собрала и структурировала личные достижения каждого, сделала выводы по выполненной работе. В ходе эксперимента я поняла, что данные приложения и подобное им отличные помощники в отслеживании своего здоровья, особенно для тех, кто занимается спортом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.01.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Эффективность методики развития двигательных качеств для повышения уровня физической подготовленности младших школьников”

Мальцевич Татьяна Анатольевна
МБОУ "Средняя Школа №1", г. Верхняя Салда, Свердловская область
Среди актуальных проблем школьников физического воспитания значительное место занимает такая специфическая проблема, как развитие у детей основных двигательных качеств (быстроты движений, силы мышц, выносливости к мышечным усилиям разной интенсивности, вестибулярной...

Проект “Развитие физических качеств у детей среднего школьного возраста средством спортивного туризма”

Чибышев Сергей Васильевич
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Актуальность: недостаточностью проработки вопроса применения средств спортивного туризма для развития физических качеств в образовательном процессе. Цель исследования: выявить и проверить эффективность использования спортивного туризма как средство развития физических качеств в...