Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Исследовательский проект “Бережливое производство – переработка фритюрного масла”

Исследовательский проект “Бережливое производство – переработка фритюрного масла”

Автор (ы)

Нелина Ника Олеговна

Аффилиация

ГБПОУ “Анапский колледж сферы услуг”, г. Анапа, Краснодарский край, 2 курс

Научный руководитель

Новиков Максим Сергеевич , преподаватель

Аннотация

Пищевой мусор — это не только отходы кухонь и организаций общественного питания. Семья из 3-4 человек в течение года производит до 0,5 тонн данного вида мусора. Поэтому суммарное его количество, ежегодно создаваемое людьми, очень велико. Органика, несмотря на естественную природу своего происхождения, при неграмотной утилизации наносит серьезный урон окружающей среде. Чтобы сохранить природу, нужно выработать правильный подход к переработке пищевых отходов.

Задуматься о будущем планеты сегодня необходимо каждому ее жителю. Всемирно известные сеть ресторанов быстрого питания учли этот принцип и начали перерабатывать использованные растительные масла в биодизель вместо топлива на основе нефти. Согласно типичной схеме, ресторан работает с подрядчиком, который забирает пищевые отходы и отвозит их на предприятие, где отработанное масло перерабатывается в чистое дизельное топливо для дальнейшего использования. В Великобритании и Австрии грузовики некоторых логистических компаний заправляют биодизелем, изготовленным из переработанного фритюрного масла. Этот замкнутый цикл идеален с экологической точки зрения, так как отходы используются для производства.

Гипотеза: предполагаем, что не каждый руководитель ресторанного бизнеса знает, что можно фритюрное масло отдавать на переработку с последующим использованием.

Объект исследования: фритюрное масло.

Задачи:

  1. Изучить методы использования фритюрного масла.
  2. Узнать, как и чем фритюрное масло вредит окружающей среде.
  3. Изучить переработку фритюрного масла и его составляющие.
  4. Выяснить какие заведения по близости отдают масло на переработку.
  5. Подвести итоги и написать заключение.

Методы работы: поисково-аналитический, теоретические сведения по теме, практическая работа.

Теоретическая значимость моего проекта заключается в том, что не каждый студент нашей группы знает, как можно перерабатывать такой продукт как фритюрное масло. Когда возможно кто-то откроет свое заведение, то эта информация для них окажется весьма полезной.

Практическая значимость работы заключается в том, что наш проект может быть использован студентами и преподавателями нашего колледжа, для повышения образовательного уровня.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.02.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Польза микрозелени. Секреты выращивания микрозелени в домашних условиях”

Иванова Александра, Полханов Алексей, Лопатюк Полина, Молохин Иван, Щербань Вероника
ГАОУ "Школа №1518", г. Москва
Исследовательская работа актуальна, так как здоровое питание – это не только дань современной моде, но и жизненная необходимость, залог крепкого здоровья. Возможность выращивания микрозелени в домашних условиях делает доступным получение...

Проект “Борщевик Сосновского и методы борьбы с ним”

Тишкин Юрий Иванович
МОУ "СОШ №5", г. Саянск, Иркутская область
Цель работы является привлечение внимания детей и взрослых не только к ядовитому растению борщевика Сосновского, но и к другим видам этого растения и защите от его воздействия на человека. Задачи...