Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательский проект “Космос в портфеле”

Исследовательский проект “Космос в портфеле”

Автор (ы)

Богатырева Дали Александровна

Аффилиация

МБОУ “СОШ № 100 имени академика В.С. Пустовойта”, г. Краснодар, Краснодарский край,

Научный руководитель

Буштец Наталья Федоровна

Аннотация

Почему раньше все хотели стать космонавтами, а сейчас об этом даже никто не вспоминает? Где мы можем узнать об астрономии, космосе, космических явлениях,  если в повседневной жизни мы не сталкиваемся с данной информацией?   Почему в детстве нам читали книги о космосе, мы рисовали ракеты и смотрели мультики о космосе, а сейчас,  став школьниками, у нас этого ничего нет?  Как детям можно узнать об астрономии, если ты живешь в провинциальном городе, где нет музеев Космонавтики, обсерваторий и телескопов. Из книг?  Или интернета? На космос времени не хватает. А вот если бы к тебе пришли, принесли, рассказали, тогда другое дело. Можно и вопросы задавать и все внимательно рассмотреть. Вот так и возникнет интерес к  дальнейшему изучению астрономии. Что бы решить данную проблему, мы разработали передвижную экспозицию «Космос в портфеле», которая помогает в простой и интересной форме рассказать детям об астрономии. Дети имеют возможность поучаствовать в небольших квестах, поработать с рабочими книгами, рассмотреть экспонаты.

Была сформулирована следующая гипотеза: можно предположить, что если детям наглядно показать интересные факты и явления, происходящие в космической сфере,  то они будут более системно относиться к изучению астрономии.

Целью данной работы является  разработка передвижной экспозиции, которая помогает в простой и интересной форме рассказать детям об астрономии.

Исходя из цели, были определены следующие задачи:

  1. Провести анализ и обобщение теоретических материалов по теме.
  2. Разработать и презентовать экспозицию для наглядной демонстрации.
  3. Проанализировать результаты проведенной практической работы использованию экспозиции.

Результаты и выводы:

  1. Для большинства нынешних детей освоение космоса — это имя Юрия Гагарина, далекого кумира прошлого. Как будто в эти самые минуты на земной орбите российские ученые не делают открытий. Просто тогда тема космоса звучала повсюду, в каждом советском дворе была жестяная горка в виде ракеты. Кое-где еще сохранились артефак
  2. эпохи, когда идеей покорения космоса жил буквально каждый. Я считаю, что именно сейчас нужно возродить интерес к космосу и сделать это лучше всего в простой и доступной форме – передвижной экспозиции.
  3. Проблема привития интереса к изучению космоса становится очень актуальной. Наряду с традиционным беседами для современного школьника очень удобной и интересной может стать передвижная экспозиция, где дети имеют возможность не только услышать о космосе, но и увидеть, потрогать, попробовать. Возможность самостоятельно использовать книги, макеты в действии, знания и умения в вопросах изучения космоса позволяют решить эту проблему. Именно по этой причине можно считать данную тему актуальной.
  4. В ходе работы над данным проектом удалось решить поставленные задачи в части анализа и обобщения теоретических материалов относительно изучения основ астрономии для детей младшего школьного возраста.
  5. Результаты проведенного исследования показали, что требуется проведение более активной и серьезной работы с детьми по изучению астрономии со стороны школы и родителей.
  6. Разработанная экспозиция помогла наглядно показать детям основные законы Вселенной. Однако, это только часть работы, которая может осуществляться в данном направлении. Дальнейшее развитие исследования видим в разработке программы по привлечению детей к созданию собственных макетов и книг.
  7. Таким образом, основная цель работы по разработке проекта экспозиции, которая помогает в простой и интересной форме рассказать детям об астрономии, была достигнута и помогла сформулировать направление для дальнейшего исследования.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.02.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Автономная система отопления для жилых помещений при помощи альтернативной энергетики”

Петухова Карелия Никитична
Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар, Республика Казахстан
Экологические проблемы является актуальной проблемой не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества. Возникновение данных проблем связывают с нерациональным отношением человека к природе, стремительного роста промышленных технологий....

Исследовательский проект “Мужество тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне”

Арандол Дарина Рафаэловна
МБОУ "Начальная школа-детский сад" пгт. Каа-Хем, Республика Тыва
Один из любимых предметов в школе у меня – это математика. Мне нравится решать задачи, поэтому я стала собирать из разных источников задачи о тувинских добровольцах, об их истинном мужестве...