Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Изучение влияния газированных напитков на здоровье человека”

Исследовательская работа “Изучение влияния газированных напитков на здоровье человека”

Автор (ы)

Бобровницкая Валерия Алексеевна

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №3 г. Ошмяны”, Гродненская область, Республика Беларусь,

Научный руководитель

Бобровницкая Светлана Александровна

Аннотация

Современный человек живет совсем не так, как жили наши деды и прадеды. Ритм жизни изменился. Мы все куда-то спешим, в школу, на работу. Все заняты, на приготовление домашней пищи не хватает времени, и поэтому пища, которую мы едим, тоже изменилась. Мы чаще стали есть еду быстрого приготовления. Быстро, вкусно, красиво. В последние годы возросла популярность и газированных напитков.  Реклама продуктов питания и популярных газированных напитков также влияет на наш выбор в их пользу. Мне, как и моим друзьям, нравятся газировки, их сладкий вкус, приятный аромат, разнообразные цвета, яркие этикетки. Из-за этого я часто спорю с мамой, которая считает, что употребление этих напитков наносит вред моему здоровью. Мне захотелось разобраться в этом вопросе, и я решила опытным путем узнать, кто из нас прав. В современных словарях даётся такое определение газированным напиткам – напитки, насыщенные углекислым газом, отличающиеся своеобразным приятным вкусом, освежающими свойствами и, так называемой, игристостью – интенсивным и продолжительным выделением пузырьков газа.

Актуальность данного исследования заключается в том, что многие люди, независимо от возраста, употребляют в своём рационе много газированных напитков, не задумываясь о том, какой вред они приносят организму человека.

Цель: исследовать состав некоторых газированных напитков и их возможное влияние на здоровье человека.

Объект исследования: газированные напитки.

Предмет исследования: влияние газированных напитков на организм человека.

Задачи:

  1. Провести анкетирование учащихся ГУО «Средняя школа №3 г. Ошмяны».
  2. Изучить состав газированных напитков.
  3. Исследовать влияние основных компонентов газированных напитков на организм человека.

Методы исследования:

  • анкетирование;
  • экспериментальное исследование действия компонентов газированных напитков на организм человека.

Гипотеза: газированные напитки содержат вещества, которые не наносят вред здоровью человека.

Работа является очень актуальной, так как каждый потребитель газированных напитков должен знать их качество. Некачественные продукты питания могут вызвать аллергические реакции, расстройство пищеварения и оказать другие нежелательные воздействия   на организм.

Результаты и выводы:

Итак, изучив состав и некоторые свойства газированных напитков, проанализировав литературу и результаты социологического опроса, можно сделать следующие выводы:

  1. Учащиеся при выборе газированных напитков ориентируются на органолептические свойства (вкус, аромат, цвет), стоимость и меньше всего на содержание этикетки.
  2. В состав газированных напитков входят углекислый газ, лимонная и ортофосфорная кислоты, искусственные вкусовые добавки, ароматизаторы, красители и др.
  3. Выяснила, что употребление газированных напитков может пагубно отразиться на здоровье (опорно-двигательной системе, желудочно-кишечном тракте, работе почек и печени, развитии сахарного диабета и др.), поэтому прежде чем употреблять напиток, следует обратить внимание на состав. Очевидно, что сладкие газированные напитки не могут добавить здоровья..
  4. Моя гипотеза не подтвердилась.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.02.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...