Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Статья “Применение и возможности светового дизайна в архитектуре”

Статья “Применение и возможности светового дизайна в архитектуре”

Автор (ы)

Максим Сергеевич Полохов

Аффилиация

Тамбовский государственный технический университет, 3 курс

Научный руководитель

Ельчищева Татьяна Фёдоровна

Аннотация

Свет – это новый художественный материал, с помощью которого архитектор может выявить выразительные элементы фасада, выделить или подчеркнуть контур и форму архитектурного ансамбля, культурно-исторического памятника или монумента, превратить отдельно стоящее общественно здание в произведение искусства. Возможности светового дизайна с применением передовых технологий безграничны.

В настоящее время перед человеком стоит задача не просто интегрировать источник света в общественную или жилую среду, а с помощью источника света сформировать среду, которая будет соответствовать определенным запросам людей. Поэтому архитекторы и дизайнеры переосмысляют опыт прошлых лет и используют свет не только как функциональное средство, но и как средство, которое воздействует на психологию человека. К людям пришло понимание того, что возможность управлять светом дает возможность управлять чувствами, эмоциями человека, а появление новых технологий в световом дизайне помогает осуществлять самые смелые идеи.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс проектов в области строительства, архитектуры и дизайна “ART Dream 2024”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.02.2024

Смотреть похожие работы

Статья “Дом культуры – архитектурные особенности и функциональные планы”

Радченко Ольга Станиславовна
Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
В статье представлены архитектурные особенности в области строительства клубно-досуговых объектов, а так же поднимается вопрос по поводу формирование их планов. Анализ работ позволяет систематизировать имеющиеся данные по теме исследования и...

Статья “Обзор основных методов усиления железобетонных конструкции зданий при реконструкции здания в г. Алматы”

Суханберли Гулдана Мухтаркызы
Казахская головная архитектурно-строительная академия, г. Алматы
В статье представлен обзор основных методов усиления железобетонного фундамента зданий, дано детальное описание технологических операций для каждого способа, а также выполнен анализ факторов, рекомендуемых к учету при разработке проекта усиления...