Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательская работа “Польза каши – здоровье наше!”

Исследовательская работа “Польза каши – здоровье наше!”

Автор (ы)

Атяскина Нелли Петровна

Аффилиация

МБОУ “Лицей №5”, г.о. Зарайск, Московская область, учащийся

Научный руководитель

Атяскина Вера Сергеевна

Аннотация

Ни для кого не секрет, что самым ценным, питательным и полезным продуктом на завтрак является каша. Это незаменимый продукт питания и взрослых, и детей. Но к сожалению многие дети предпочитают «быструю» еду: бутерброды, чипсы, гамбургеры и отказываются есть кашу в школе. А взрослые всё чаще используют каши быстрого приготовления. Производители уверяют, что за минимум времени можно приготовить полезную кашу. Отличается ли данный продукт от каш традиционного приготовления? Действительно ли крупы быстрой варки являются «палочкой – выручалочкой» для наших мам? Чем полезны каши для организма человека? Меня заинтересовали эти вопросы, и я решила найти на них ответы, исследуя состав каш.

Актуальность и новизна работы в том, что в настоящее время остро стоит проблема слабого здоровья школьников, не так много детей с хорошим здоровьем. Ученые и врачи говорят, что, для того чтобы сохранить и укрепить здоровье, нужно сбалансированное, здоровое питание. И в меню у детей обязательно должна быть каша.

Гипотеза: предполагаю, что каша очень полезна для здоровья человека и необходима для растущего организма. Если учащиеся будут знать о полезных свойствах традиционных каш, то улучшится экология питания.

Цель: выяснить, какое влияние на организм человека оказывают каши быстрого приготовления и традиционные каши; доказать, что каша полезна и необходима для растущего организма. А для этого определила следующие задачи:

  1. Изучить историю возникновения каш.
  2. Изучить состав традиционных каш и каш быстрого приготовления.
  3. Узнать мнение медицинского работника о пользе каш для детского организма.
  4. Провести анкетирование среди учащихся 4х классов, выяснив их вкусовые предпочтения и представление о пользе разных видов каш.
  5. Проанализировать данные анкетирования.
  6. Экспериментальным путем доказать, что в составе каш присутствуют жизненно необходимые для человека вещества.

Объект исследования: каша – основное блюдо детского питания.

Предмет исследования: возможность выявления полезных свойств в домашних условиях.

Методы: анализ и систематизация; анкетирование; эксперимент; сравнение; обобщение; построение диаграмм; консультация специалиста; использование ИКТ.

Практическая значимость: сформировать личную ответственность учащихся за сохранение здоровья; разработать рекомендации, повышающие популярность каши как качественного и полезного продукта питания; распространить результаты исследовательской работы среди учащихся с целью привлечения к здоровому питанию.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

2 комментария на ««Исследовательская работа “Польза каши – здоровье наше!”»»

  1. Гараева Гулия Мавлютовна

    Очень хороший проект!

  2. Миша Н.

    Исследовательская работа стремится подтвердить гипотезу о полезности и необходимости каши для здоровья человека, особенно для растущего организма, путем изучения истории каш, их состава, мнения медицинских работников и вкусовых предпочтений учащихся, а также проведения экспериментов, чтобы улучшить экологию питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.02.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Зачем нужна гибкость человеку”

Малышева Таисия Сергеевна, Пронина Валентина Романовна
КГБОУ "Железногорская школа №1", Красноярский край
Гибкость один из показателей физического развития человека. В той или иной степени, гибкость тела необходима каждому человеку, причем не только спортсмену. Даже чтобы просто завязать шнурки, необходима некоторая подвижность суставов...

Исследовательская работа “Влияние музыки на мозговую деятельность человека”

Рожкова Валерия Семеновна
МБОУ "Тюхтетская СШ №1", Красноярский край
Каждый день мы слушаем музыку. Классическую, поп, рок. Слушаем для удовольствия, и не думает о том, как ещё она может влиять на нашу мозговую деятельность. Она может положительно влиять на...