Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательский проект “Задержка дыхания как инструмент развития дыхательной системы человека”

Исследовательский проект “Задержка дыхания как инструмент развития дыхательной системы человека”

Автор (ы)

Шишурак Анна Александровна

Аффилиация

МАОУ СОШ №30, г. Березники, Пермский край, 4 класс

Научный руководитель

Никитина Наталья Владимировна

Аннотация

Актуальность исследования. В последнее время происходит ухудшение состояния здоровья учащихся школ. По данным ВОЗ за 2013 год, болезни дыхательной системы занимают одно из первых мест по количеству среди заболеваний школьников, и составляют 56% в структуре общей заболеваемости. Чаще всего это бронхит, бронхиальная астма, пневмония, острые респираторные заболевания, хронические неспецифические заболевания лёгких и т.д.

В исследовательской работе (проекте) по физкультуре о задержке дыхания автор проводит исследование и определяет, какую роль играет задержка дыхания на улучшении дыхательной системы в жизни человека, выясняет, как взаимосвязаны спорт и дыхательная система, проводит тесты для определения уровня здоровья дыхательной системы, какие виды спорта помогают развить задержку дыхания, какие упражнения помогаю улучшить дыхательную систему, проверяет на себе разные задержки дыхания, с обработкой результатов, а так же затрагивает тему пандемии, связанную с короновирусом, который поражает дыхательную систему и приводит примеры упражнений, которые помогают больному справиться с трудностями дыхания.

Гипотеза: задержка дыхания – залог здоровья, помощник для восстановления дыхательной системы после болезни, включая COVID-19.

Цель работы: ознакомиться с дыхательной системой и ее влиянием на здоровье, изучить упражнения, развивающие задержку дыхания, узнать в каких видах спорта и профессиях это может пригодиться, а также изучить влияние задержки воздуха при восстановлении пациентов после тяжелой болезни.

Задачи:

  1. Исследовать свою способность задерживать дыхание.
  2. Выполнять упражнения для развития задержки дыхания.
  3. Привить интерес к занятиям, способствующим развитию задержки дыхательной системы.
  4. Рассказать какие есть способы задержки дыхания.
  5. Влияние дыхательной системы на поддержание здоровья после перенесения болезни COVID-19.
  6. Сделать выводы.

Практическая значимость. В связи с пандемией COVID-19 многие люди подвергаются опасному заболеванию дыхательной системы, вплоть до летального исхода. После выздоровления после COVID-19, люди долго не могут восстановить дыхательную систему. Развитие задержки дыхания способствуют благотворному состоянию дыхательной системы человека, что может помочь легче перенести короновирус и быстрее восстановиться после тяжелой болезни, тем самым поможет сократить количество смертей от этого коварного вируса. А также задержка дыхания требуется в спорте и некоторых профессиях, что способствует побед в соревнованиях в разных видах спорта и выживанию в экстремальных условиях.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Задержка дыхания как инструмент развития дыхательной системы человека”»»

  1. Егор Григорьевич

    Исследовательский проект “Задержка дыхания как инструмент развития дыхательной системы человека” нацелен на изучение влияния задержки дыхания на здоровье, спорт и восстановление после болезни COVID-19, выявляя практическую значимость данного метода для улучшения состояния дыхательной системы и повышения выносливости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.02.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Эффективность методики развития двигательных качеств для повышения уровня физической подготовленности младших школьников”

Мальцевич Татьяна Анатольевна
МБОУ "Средняя Школа №1", г. Верхняя Салда, Свердловская область
Среди актуальных проблем школьников физического воспитания значительное место занимает такая специфическая проблема, как развитие у детей основных двигательных качеств (быстроты движений, силы мышц, выносливости к мышечным усилиям разной интенсивности, вестибулярной...

Проект “Развитие физических качеств у детей среднего школьного возраста средством спортивного туризма”

Чибышев Сергей Васильевич
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Актуальность: недостаточностью проработки вопроса применения средств спортивного туризма для развития физических качеств в образовательном процессе. Цель исследования: выявить и проверить эффективность использования спортивного туризма как средство развития физических качеств в...