Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательская работа “Утилизируя мусор, мы спасаем планету. VOL.2”

Исследовательская работа “Утилизируя мусор, мы спасаем планету. VOL.2”

Автор (ы)

Васильев Дмитрий Владимирович

Аффилиация

ГБОУ г. Москвы “Школа №1384 имени А.А. Леманского”, 3 класс

Научный руководитель

Шварц Полина Иосифовна

Аннотация

Увеличение ежегодных объемов пищевых и бумажных отходов, а также ухудшение экологической обстановки от использования полигонов и мусорных свалок затрагивает каждого человека. Необходимо определить факторы, влияющие на разложение пищевых и бумажных отходов, предложить пути решения их накопления. В ходе проведения экспериментов по захоронению отходов на придомовом участке я выяснил, что у разного вида мусора есть определенный срок разложения, поэтому отходы из пластика, металла, стекла в земле не могут самостоятельно разлагаться. Его необходимо утилизировать в чистом виде для вторичного потребления или переплавки, чтобы использовать снова. Результат опыта был следующий: бумага в земле разложилась практически полностью за 2 месяца. Пищевые отходы испачкались в земле, и процесс разложения их немного затронул. Основная причина такого результата в том, что эксперимент проходил в холодное время года, и разложение органических веществ зависит от степени влажности, доступа воздуха и температуры, наличия живых организмов и бактерий. Возникла идея продолжения исследования двух видов отходов (бумага, пищевой мусор), провести опыты естественно-научного профиля, а именно: рассмотреть скорость разложения отходов, дополнительные варианты утилизации использованной бумаги, а воспользовавшись учебным микроскопом Supereyes MyLab M10, выявить характеристики бумаги и почвы в ходе исследования, зафиксировать результаты, сделать выводы. В своей работе я докажу, что утилизация бумаги и пищевых отходов напрямую зависит от таких факторов, как температура окружающей среды, наличие воздуха, использования различного сырья в экспериментах, дальнейшее использование изготовленных продуктов в быту.

Цель: определить факторы, влияющие на разложение пищевых и бумажных отходов в почве, предложить пути решения накопления бумажных и пищевых отходов в домашних условиях.

Гипотеза: можно предположить, что люди могут научиться вторично использовать пищевые и бумажные отходы с целью сокращения их на полигонах и мусорных свалках.

Объект исследования: пищевые и бумажные отходы. Предмет – возможность вторичного использования пищевых и бумажных отходов и их переработки в домашних условиях.

В ходе исследования я пришел к тому, что, выбрасывая в мусорное ведро очистки и прочие пищевые отходы, представлять, что на свалке они разложатся быстро и без помощи человека, ошибочно. Они не разложатся: на полигонах нет для этого условий. Вместе с другими отходами они будут выделять метан, влияющий на изменение климата. А также перепачкают пластик, бумагу, стекло, которые можно до попадания на полигон рассортировать, сдать в переработку, о чем я писал в своей предыдущей исследовательской работе. Самый быстрый способ разложения пищевых отходов – это 1,5–2 месяца при наличии теплого воздуха, аэрации почвы, присутствия микроорганизмов и бактерий, измельчения отходов, а самый долгий способ – “по-холодному”, не принимая во внимание перечисленные выше факторы. Физические свойства самодельной бумаги зависят от используемого сырья и добавок, имеет намного выше плотность, чем у фабричного листа, а также наличие пористости, шероховатости, дополнительного цвета и запаха, что затрудняет ее использование в повседневной работе. Отрицательные показатели бумаги, изготовленной в домашних условиях: сложный и длительный процесс изготовления только 1 листа бумаги; невозможность использовать натуральные растения в холодные сезоны года ввиду отсутствия растительности; домашняя бумага весьма отличается по физическим показателям от обычного листа бумаги для печати, произведенного промышленным способом: хрупкость, ломкость, рыхлость, шероховатость. Положительные моменты полученных образцов домашней бумаги: уникальность полученных образцов бумаги, изготовленной в домашних условиях; использование домашней бумаги в качестве подарка (открытка, поделка) друзьям и близким.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.02.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Меняй себя, а не планету!”

Якунчикова Яна Витальевна, Хвостанцева Мария Вячеславовна
Краснотурьинский филиал ГБПОУ "СОМК", Свердловская область
В наши дни проблема экологии является глобальной проблемой, то есть проблемой, которую мы можем решить только общими усилиями. Загрязнение планеты негативно влияет на нашу планету, на нашу страну и на...

Исследовательская работа “Экологическая грамотность. Знаки переработки и утилизации на упаковке товаров”

Астафьева Ирина Александровна
ГБОУ "Инженерно-технологическая школа №777", г. Санкт-Петербург
Проблема неправильной утилизации мусора в ближайшие несколько лет может стать настоящей экологической проблемой, так как количество мусора растет на всей планете с каждым годом. Актуальность и практическая значимость ее состоит...