Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Проект “Хлорелла как экологическое очищение бассейнов”

Проект “Хлорелла как экологическое очищение бассейнов”

Автор (ы)

Суслова Марина Денисовна

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея, студент

Научный руководитель

Шаова Жанна Аскарбиевна

Аннотация

Водоем, независимо от его происхождения, − это природная экосистема, в которую входят растения, рыбы, прочие водные обитатели, а также микроорганизмы. Экосистема небольших садовых прудиков весьма неустойчива, что связано с резкими и частыми изменениями химического состава воды из-за температурных перепадов, большой испаряемости, снижения количества кислорода и многих других факторов. Все это создает благоприятные условия для быстрого размножения микроводорослей, что приводит к помутнению и зарастанию воды, образованию ила, тины, неприятного запаха. Вода затягивается пленкой и застаивается, пруд быстро мелеет и становится похожим на настоящее болото.

Хлорелла — это одноклеточная зеленая водоросль, которая обладает уникальными свойствами. Она способна эффективно очищать воду благодаря процессу фотосинтеза. Во время этого процесса хлорелла превращает углекислый газ и воду в кислород и органические вещества.

Очищение воды с помощью хлореллы основано на ее способности поглощать и обрабатывать различные загрязнения, такие как органические вещества, химические соединения и микроорганизмы. Основным преимуществом хлореллы является ее способность сохранять баланс водной среды, не нанося вреда здоровью людей и окружающей среде.

Основная идея нашего проекта – применение планктонной хлореллы в водоемах, предназначенных для купания и отдыха людей, что позволяет значительно улучшить качество воды и внешний вид водоема.

Благодаря альголизации водоем очищается от сине-зеленых водорослей, вызывающих эффект «цветения воды», улучшается биохимический состав воды (уменьшается жесткость, содержание железа, повышается содержание кислорода и водорода), нейтрализуются многие органические и неорганические загрязнения.

Уникальность идеи нашего проекта заключается в том, что мы используем новый способ выращивания хлореллы. Для питательной среды будут использоваться виноградные улитки, в которых содержится огромное количество витаминов и белка. Что приводит к более качественной продукции Благодаря такому корму хлорелла будет быстрее размножаться, что позволяет ускорить процесс ее выращивания.

Особенность нашей технологии очищения водоемов в дешевизне и простоте применения. По своей эффективности он значительно превосходит другие биологические, а также химические и механические способы очистки водоемов от сине-зеленых водорослей. Данный способ очистки подходит для водоемов любого размера, от небольшого частного пруда до водохранилищ федерального значения.

Нами планируется создать малое предприятие по выращиванию хлореллы в промышленных масштабах по уникальной технологии их размножения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.02.2024

Смотреть похожие работы

Презентация “Спортивная экология”

Исмагилов Арсений Русланович
МАОУ "Лицей №107", г. Уфа
Человеку в процессе жизни свойственно оставлять за собой всевозможный мусор и различные отходы. Проблема мусора в последние годы выдвинулась среди прочих экологических проблем на первое место. По мнению специалистов, в настоящее...

Презентация к исследовательской работе “Маленькое государство на моей полке: изучение искусственной экологической системы на примере формикария муравьев жнецов”

Микулко Платон Дмитриевич
ГБОУ города Москвы «Школа №1980», г. Москва
Актуальность: Муравьи – это одна из самых многочисленных и древних живых цивилизаций на нашей планете! Несмотря на десятилетия изучения и наблюдений натуралистами и экологами, в устройстве муравьиного мира все еще...