Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Сталинградская битва в воспоминаниях (на примере Нижегородской области и г. Дзержинска)”

Исследовательская работа “Сталинградская битва в воспоминаниях (на примере Нижегородской области и г. Дзержинска)”

Автор (ы)

Пугачева Мария Михайловна

Аффилиация

МБОУ “Средняя школа №7 с углубленным изучением отдельных предметов”, г. Дзержинск, Нижегородская область, 6 класс

Научный руководитель

Феоктистова Елена Николаевна

Аннотация

Я родилась и выросла в мирное время, никогда не слышала воя сирен, извещающего воздушную тревогу, не видела разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаю, что такое скудный военный паек. Для меня война как и для многих других людей – история. И наш долг – сохранить и донести до будущих поколений подвиг героев Великой битвы за главную высоту России.

Ещё древние говорили: «Войну забывать нельзя. Когда войну забывают – начинается новая, потому что память – главный враг войны». Вот и настала очередь моего поколения принять эстафету Памяти. Моя очередь – отдать дань памяти героям и простым солдатам – моим землякам – участникам Сталинградской битвы – битвы, сравнимой, наверное, с картиной мощнейшей борьбы добра и зла, битвы, которая унесла жизни более миллиона моих соотечественников.

Актуальность темы исследовательской работы представлена тем, что, дата является особенной для каждого жителя России, напоминает нам о величайшем подвиге в истории нашего государства. Поскольку этот исторический материал еще не изучался нами на школьных уроках, мне захотелось самостоятельно познакомиться с ходом Сталинградской битвы и ее значении в Великой Отечественной войне.

Цель: изучение ратного подвига наших земляков – участников Сталинградской битвы.

Задачи:

  1. Посетить еще раз Школьный Зал Боевой славы и подробно изучить материалы, связанные с участием дзержинцев в Великой Отечественной войне.
  2. Определить по «Нижегородской народной книге памяти» имена дзержинцев – участников Сталинградской битвы.
  3. Возобновить в памяти эпизоды художественной литературы и средств массовой информации относительно этого события.
  4. Выяснить, каким образом события данной битвы отразились в архитектурной, скульптурной, топонимической памяти государства.

Объект исследования: Дзержинцы – участники Сталинградской битвы.

Предмет исследования: публикации в местных средствах массовой информации о Сталинградской битве в судьбе моих земляков.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Исследовательская работа “Сталинградская битва в воспоминаниях (на примере Нижегородской области и г. Дзержинска)”»»

  1. Владислав Сергеевич

    “Исследование ‘Сталинградская битва в воспоминаниях’ подчеркивает важность сохранения памяти о подвиге героев и солдат, участвовавших в этом решающем сражении, для передачи исторических уроков будущим поколениям.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.02.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Память поколений”

Хомич Диана Дмитриевна
ГУО "Луговослободская СШ", Республика Беларусь
Тема моей работы актуальна сейчас особенно, потому что наше поколение имеет очень отдаленное представление о событиях Великой Отечественной войны и не осознает тот подвиг, который совершили наши предки ради нашей мирной жизни....