Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Сочинение “Легенда синего моря” (по повести-феерии А. Грина “Алые паруса”)

Сочинение “Легенда синего моря” (по повести-феерии А. Грина “Алые паруса”)

Автор (ы)

Поправка Ольга Павловна

Аффилиация

МБОУ СОШ №16 им. В.Г. Харченко, ст-ца Балковская, Краснодарский край, 7 класс

Научный руководитель

Нестеренко Светлана Николаевна

Аннотация

“Легенда синего моря” – собственное литературное произведение, написанное под впечатлением после прочтения повести-феерии А. Грина “Алые паруса”. Мечта, сила воли, море, желание помочь, жизнь и смерть стали основой легенды.

“Люди любили эту легенду, она казалась им далекой, неизведанной, такой загадочной и неповторимой, что, собираясь вечером у костра, они рассказывали ее своим детям, внукам, племянникам. Рассказывали, перебивая друг друга, изменяли события, но влюблялись в легенду все больше, и каждый раз слушали как в первый. Она переходила из уст в уста, из одного поколение в другое и дошла до меня.

Эту историю мне поведала одна очень мудрая и добрая старушка. Я встретила ее на берегу того самого моря. К сожалению, я увидела ее лишь один раз, поэтому не могу с точностью описать ее внешность, но ее глаза были грустны, будто она скучала по кому-то. Старушка рассказывала легенду синего моря с таким чувством и трепетом, что я не могу, не поделится ею с вами. Пока я еще маленькая девочка, возможно, не до конца понимаю смысл великолепного, но понимаю, что именно прекрасно.

Море не всегда было синим. Не всегда оно переливалось таким красивым лазурным цветом. Не всегда люди смотрели на него с восхищением, и не всегда дети мечтали искупаться в его водах.  По старинным сказаниям, оно было пустым, безжизненным и никому не нужным, обычным серым морем. Люди обходили пляж стороной и не приближались к серой воде. Они боялись его, считали, что на дне обитают древние злые духи, которые могут их погубить. Но однажды все изменилось…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.02.2024

Смотреть похожие работы

Сказка “О чем спорят книги?”

Олейник Роман Александрович
МОБУ СОШ д. Шамонино, Республика Башкортостан
Сказка поднимает очень важную и актуальную проблему: роль книги в нашей жизни. Какую же книгу выбрать? Интересную, "полезную" или познавательную? На этот вопрос и ответят герои сказки. "Однажды в одной...

Сочинение “Книга и чтение в моей жизни”

Чуракова Амина Рамилевна
МОУ "Средняя Школа №38", г. Саранск, Республика Мордовия
Цифровизация сфер жизнедеятельности человека не проходит бесследно. Некогда занимающая первой место в рейтинге самых читающих стран, Россия в настоящее время уступает лидирующее место Китаю. К сожалению, телевидение, социальные сети вытесняют...