Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательский проект “История одного дневника”

Исследовательский проект “История одного дневника”

Автор (ы)

Зюзина Мария Сергеевна

Аффилиация

МБОУ Троицкая СОШ им. С.Н.Воронина села Троицкое г.о. Чехов, Московская область, 8 класс

Научный руководитель

Терлеева Елена Александровна

Аннотация

Великая Отечественная война… Всё дальше от нас события этих страшных лет. И всё меньше живых свидетелей и участников… Но если мы сохраним память об ушедших навсегда от нас людях, тех, кто подарил нам мирное небо над головой, свободу и независимость, то Подвиг их будет жить вечно. Одним из Героев той большой войны, на мой взгляд, является мой прадедушка – Терентьев Сергей Григорьевич. Его судьба и обычна, и в то же время удивительна. Он, как и многие советские граждане, считал своим долгом защищать свою Родину, воевал, совершал героические поступки, был ранен, долгое время провёл в госпитале, далее его комиссовали, отправили на родину, продолжил службу, правда, теперь уже в органах внутренних дел, вышел в отставку… Вроде бы жил в то время точно так же, как и все…
Но… После его смерти в 2007 году моя двоюродная бабушка наводила в доме родителей порядок и заметила, что к крышке шкафа приколочена картонка, оторвав её, Татьяна, сестра бабушки, обнаружила дневниковые записи отца, моего прадеда! И это было настоящее чудо! Словно появилась возможность узнать что-то новое о фронтовой жизни Сергея Григорьевича. Вся семья была, конечно же, рада возможности узнать об отце и деде что-то новое и интересное.
Этот дневник стал и для меня настоящим открытием! Я даже не могла себе представить, какие невзгоды могут выпасть на долю простого человека!

Цель работы: сохранение памяти о героической судьбе Терентьева Сергея Григорьевича через создание творческих работ на основе изученных биографических сведений и дневниковых записей.

Задачи:

  • познакомиться с биографией моего прадеда – Теретньева Сергея Григорьевича;
  • изучить дневниковые записи Героя моей семьи, обобщить полученные сведения;
  • ознакомиться с фотоархивом и наградными материалами.

Методы исследования: сбор информации, изучение личных записей, архивных материалов и исторических документов, систематизация и обработка полученной информации.

Результаты и выводы:

  1. Много нового и интересного я узнала о своем прадедушке, готовя этот проект, и моя гордость за него – это невидимая нить, которая называется связью поколений. Да, многое о жизни и подвигах предков еще мне неизвестно, но надеюсь, что данная работа будет продолжаться.
  2. Я еще не знаю, кем буду, как сложится моя жизнь, но в одном убеждена на сто процентов: истории о войне, рассказанные моими родственниками, передам и своим детям, чтобы судьба моего прадеда не была забыта, чтобы они тоже помнили Сергея Григорьевича и гордились им.
  3. Мой прадед был настоящим героем, и, чтобы сохранить память о нём, я создала творческие работы («Письмо моему героическому прадедушке» и стихотворение «Мой прадед – простой русский парень») на основе изученных биографических сведений и дневниковых записей. Приняла участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» и муниципальном конкурсе сочинений «Истории Великой Победы глазами потомков».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.02.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Память сердца. Из воспоминаний моей семьи о событиях Великой Отечественной войны”

Шопик Екатерина
МОБУ "Потанинская основная школа", Ленинградская область
27 января 2024 года наша страна отметила 79-летие со дня снятия блокады Ленинграда, события которой навсегда останутся в памяти и сердцах каждого поколения, так как нет ни одной семьи, которую...

Исследовательский проект “Они шли не за наградами…”

Шелякин Андрей Дмитриевич
МБОУ "Гимназия №3 имени Б.В. Шапошникова", г. Брянск
В своей работе я представляю материал о трех героических поступках людей различной национальности из разных стран, которые во Вторую мировую войну, рискуя собственными жизнями, спасали детей от фашистских захватчиков. При...