Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа “Кастомизация одежды – шаг к индивидуальности”

Исследовательская работа “Кастомизация одежды – шаг к индивидуальности”

Автор (ы)

Ивакина Полина Юрьевна

Аффилиация

МБОУ “СШ №1 г. Вельска”, Архангельская область, 11 класс

Научный руководитель

Колесник Маргарита Владимировна

Аннотация

Актуальность. Одежда всегда являлась важной частью в жизни человека, через неё люди стараются показать свою индивидуальность. В наше время одежда выпускается массовыми тиражами, что не позволяет нам почувствовать себя особенными и непохожими на других людей. В эпоху стремительно меняющихся трендов кастом позволяет сделать эксклюзивным гардероб. Кастом одежды – это бюджетный способ добавить индивидуальности новой вещи или спасти множество старой одежды от утилизации.

Объект исследования: способы кастомизации одежды.

Предмет исследования: одежда «до» и «после» кастомизации.

Цель работы: сравнить одежду до кастомизации и после нее.

Задачи: исследовать понятие кастомизации, узнать, откуда и когда оно появилось, изучить основные виды и идеи кастомайзинга, изучить, где предлагают услуги кастомайзинга, сравнить одежду до кастома и после, провести опрос об актуальности кастомизации.

Гипотеза исследования основана на предположении, что кастомизация одежды дает ей вторую жизнь и придает индивидуальность.

Способов кастомизации очень много, выполнить кастом можно дома, не применяя на это каких-либо существенных затрат. Нами было проведено сравнение одежды до кастома, выполненное своими руками, и после него. После чего проведен опрос, по результатам которого кастомизированная одежда оказалась более привлекательной для опрашиваемых.

По результатам исследований выяснилось, что само слово «кастомизация мало кому знакомо, более понятно – «декорирование». Из опрашиваемых мало кто сам кастомизировал свою одежду, но хотели бы попробовать это сделать половина респондентов. Больше половины опрашиваемых считают, что кастом одежды отражает индивидуальность человека, и стали бы носить такую одежду. Почти все респонденты часто прибегают к такому способу спасению вещей.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Исследовательская работа “Кастомизация одежды – шаг к индивидуальности”»»

  1. Анна Васильевна

    Исследовательская работа о кастомизации одежды представляет важную тему в современном обществе, позволяя выразить индивидуальность через одежду. Работа четко формулирует объект и предмет исследования, а также цель и задачи исследования, что способствует ясному пониманию контекста и целей работы. Рекомендуется дополнительно расширить анализ, включив более глубокое исследование влияния кастомизации на самовыражение и самоидентификацию личности. Также стоит провести сравнительный анализ различных методов кастомизации и их влияния на восприятие себя окружающими. Выводы и рекомендации должны быть укреплены конкретными примерами кастомизации, поддержанными исследованиями и статистикой. Работа имеет потенциал стать основой для развития новых методов кастомизации и повышения интереса к индивидуальности через одежду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.02.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образ волка в природе и произведениях устного народного творчества”

Окунева Варвара Владимировна
МОБУ СОШ №9 им. М.П. Бабыча станицы Советской, Краснодарский край
Волки - загадочные животные, сверхъестественные существа - издавна у людей вызывали интерес. Данный образ мы встречаем в сказках, в фантастических фильмах и даже в курсе истории сообщается, что волчица вскормила...