Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Биологическая роль йода, кальция, железа в обеспечении здоровья человека. Исследование недостатка йода, кальция, железа в развитии симптомов общего неблагополучия в растущем организме. Возможности устранения и профилактики”

Исследовательская работа “Биологическая роль йода, кальция, железа в обеспечении здоровья человека. Исследование недостатка йода, кальция, железа в развитии симптомов общего неблагополучия в растущем организме. Возможности устранения и профилактики”

Автор (ы)

Сидорова Диана Дмитриевна

Аффилиация

ГБОУ Школа №2054, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель

Крутиева Ирина Валентиновна

Аннотация

Актуальность работы определяется тем, что с увеличением общего числа негативных факторов окружающей среды и образа жизни, способных оказывать негативное влияние на организм человека: загрязнение тяжелыми металлами, токсичными соединениями, воздействие ионизирующего излучения, кислородное голодание, мутации вирусов и бактерий, присутствие канцерогенов в продуктах питания. Поэтому вопрос правильного развития и повышения внутренних защитных функций организма чрезвычайно важен.

Новизна моего проекта заключается, в том, что ученики младших классов могут узнать много чего нового о своем организме на доступном языке и вовремя увидеть проблемы, связанные с своим организмом.

Практическая значимость: результаты нашей работы можно использовать для создания условий, способствующих укреплению здоровья людей, а также в профилактике заболеваний всех органов.

В своем исследовании я провела аналитическую беседу с учениками младших классов и на материалах, которые получила создала вой собственный сайт, на котором есть всевозможные памятки о нутриентах. Также в игровой форме дети узнали много чего нового о своем организме, открыли для себя новую главу. Я проанализировала иностранную литературу о биохимических элементах нашего организма, изучила рацион младшеклассников в школьной столовой.

Цель работы: изучить самим и разъяснить ученикам школы биологическую роль йода, кальция, железа в обеспечении здоровья человека. Выявить наличие дефицита у детей в период активного роста и развития и разработать рекомендации по обеспечению физиологической потребности в йоде, кальции, железа.

Задачи исследования:

  1. Изучить и обобщить теоретический материал по биологической роли йода, кальция, железа и механизмам их реализации в человеческом организме; опасным последствиям недостатка этих нутриентов.
  2. На основе изученного материала выделить признаки дефицита йода, кальция, железа.
  3. Исследовать целевую группу учеников школы 7-10 лет на дефицит йода, кальция, железа.
  4. Проанализировать связь рациона питания представителей целевой группы с наличием дефицита нутриентов.
  5. Разработать сайт по правильному питанию.

Предмет исследования: питание младшеклассников.

Гипотеза: каждый человек должен осознать, что: здоровое питание должно являться важной частью абсолютно всех людей в целях предотвращения различных болезней.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.03.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...