Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательский проект “Они шли не за наградами…”

Исследовательский проект “Они шли не за наградами…”

Автор (ы)

Шелякин Андрей Дмитриевич

Аффилиация

МБОУ “Гимназия №3 имени Б.В. Шапошникова”, г. Брянск, 4 класс

Научный руководитель

Шемякова Ольга Николаевна

Аннотация

В своей работе я представляю материал о трех героических поступках людей различной национальности из разных стран, которые во Вторую мировую войну, рискуя собственными жизнями, спасали детей от фашистских захватчиков. При этом эти люди были уверенны, что ничего героического они не совершают и это обыденное дело. В работе рассказывается только о трех подвигах, а их было гораздо-гораздо больше. Мы должны знать хотя бы о некоторых из них, чтобы учиться на ошибках прошлого и не повторять ужасы войны в будущем!

Цель: рассказать о настоящих героях, которые себя к таковым не причисляли, а свои подвиги считали обыденным делом, сделать о них книгу памяти.

Целевая аудитория: человек любой национальности с различными интересами с детского сада до глубокой старости, потому что человек любого возраста должен быть отзывчивым и великодушным и знать, что война – это страшно.

Задачи:

  1. Изучить из различных источников информацию.
  2. Обработать, интересно и доступно изложить материал.
  3. Представить результат работы в виде книги.

Гипотеза: я предположил, что все люди, кто совершал героические подвиги во время Второй мировой войны, удостоены заслуженных ими наград.

Методы исследования: поиск и изучение различных источников информации (Интернет-ресурсы, энциклопедии и художественная литература).

Предмет исследования: героические поступки по спасению детей от немецко-фашистских войск во время Второй мировой войны.

Объекты исследования: три гражданских человека разной национальности: английский банкир Николас Уинтон, польская медсестра Ирена Сендлер и русский летчик Александр Мамкин.

В результате этой исследовательской работы я научился собирать, анализировать и систематизировать информацию, излагать подобранный материал. В качестве продукта проекта сделал книгу, которую будет интересно прочесть каждому: и взрослому, и ребенку. Было проведено анкетирование среди учеников четвертых классов нашей гимназии. Обработка результатов показала, что детям надо больше рассказывать о героях и событиях Великой Отечественной войны, приводить наглядные примеры, ведь, не зная прошлого, у нас не будет будущего. Я считаю, что в ходе работы над проектом мне удалось решить поставленные задачи и достигнуть целей проекта. Выдвинутая мною гипотеза о том, что каждый герой ВОВ получил свою награду, не подтвердилась, к сожалению. А. Мамкин и по сей день не удостоен за посмертный подвиг какой-либо награды.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.03.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Память сердца. Из воспоминаний моей семьи о событиях Великой Отечественной войны”

Шопик Екатерина
МОБУ "Потанинская основная школа", Ленинградская область
27 января 2024 года наша страна отметила 79-летие со дня снятия блокады Ленинграда, события которой навсегда останутся в памяти и сердцах каждого поколения, так как нет ни одной семьи, которую...

Исследовательский проект “Забвению не подлежит… История бомбардировки Хиросимы и Нагасаки”

Новикова Полина Андреевна
МАОУ СОШ №48, г. Тюмень
Цель работы: рассмотреть политическую обстановку на момент бомбардировки, культурные и социальные факторы, экономические условия и технологические достижения, которые сыграли роль в разработке и применении этих ужасных орудий. А также рассмотреть...