Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Сочинение “Исповедь одной собаки” (Опыт прочтения рассказа Л.Н. Андреева “Кусака”)

Сочинение “Исповедь одной собаки” (Опыт прочтения рассказа Л.Н. Андреева “Кусака”)

Автор (ы)

Забейворота Екатерина Максимовна

Аффилиация

БМАОУ СОШ №55, г. Березовский, Свердловская область, 5 класс

Научный руководитель

Ятнина Елена Васильевна

Аннотация

Сочинение написано от лица собаки, которая повествует о своей нелегкой судьбе, о тщетных попытках обрести семью. Цель – привлечь внимание людей к бездомным животным, напомнить об ответственности человека за судьбу питомцев. Трогательный рассказ о чаяниях и надеждах Кусаки никого не оставит равнодушным. В этом актуальность работы.

“Наступила морозная и очень сложная для меня зима… Была мрачная ночь, а холодный ветер всё усиливался. Наконец я нашла избу, от которой веяло хоть каким-то теплом. Я попыталась к ней приблизиться, но другие собаки на правах хозяев в очередной раз меня отогнали. У меня не было ничего… У меня не было дома, имени, друзей, которые бы поддержали или заступились за меня. Я была собака-одиночка. У меня были ужасные периоды в жизни, когда я просто уже не могла сидеть в полном одиночестве, и мне было просто необходимо обычное общение, как и другим собакам. Но как только я показывалась на улице, дети жестоко меня закидывали камнями и палками, что вызывало у меня ещё большее недоверие и отвращение к людям.

В один из дней ко мне подошёл мужчина и начал приманивать меня, называя Жучкой. Конечно, после того, как меня в очередной раз закидали камнями, я уже просто не могла доверять людям. Но он мне показался другим. Он настойчиво продолжал звать меня. В момент, когда он меня продолжал звать, я могла надеяться только на чудо. Я решила, что буду к нему медленно приближаться и в случае нападения смогу быстро убежать от него. Но во время того, как я с большим недоверием приближалась к нему, он не нанёс мне никакого вреда.

Я подумала, что он и есть тот самый человек, что принял меня такой, какая я есть. Я уже давно забыла, как это, когда тебя ласкают. Я очень хотела выразить мои чувства благодарности и невероятного счастья, но умела лишь ложиться на спину, закрыть глаза и немного поскулить. Я так и сделала. Я легла подле его ног и «ослеплённая» радостью даже и не заметила, как резко поменялось его выражение лица. Я и забыла, что людям категорически нельзя доверять. И в тот момент, когда я летала в своих мыслях и уже думала о своём счастливом будущем в доме, я почувствовала резкую боль. Невероятно быстро открыв глаза, я увидела лишь лицо, полное злобы и ненависти ко мне. Я быстро убежала, но не могла сдержать слёз. Единственный раз в своей несчастной жизни я решила довериться человеку, подумав, что может быть хоть кто-то впервые полюбит меня…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.03.2024

Смотреть похожие работы

Сказка “О чем спорят книги?”

Олейник Роман Александрович
МОБУ СОШ д. Шамонино, Республика Башкортостан
Сказка поднимает очень важную и актуальную проблему: роль книги в нашей жизни. Какую же книгу выбрать? Интересную, "полезную" или познавательную? На этот вопрос и ответят герои сказки. "Однажды в одной...

Сочинение “Книга и чтение в моей жизни”

Чуракова Амина Рамилевна
МОУ "Средняя Школа №38", г. Саранск, Республика Мордовия
Цифровизация сфер жизнедеятельности человека не проходит бесследно. Некогда занимающая первой место в рейтинге самых читающих стран, Россия в настоящее время уступает лидирующее место Китаю. К сожалению, телевидение, социальные сети вытесняют...