Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа “Сокровища в колючках”

Исследовательская работа “Сокровища в колючках”

Автор (ы)

Пантелеева Анна Дмитриевна

Аффилиация

МАОУ “Гимназия №2”, г. Пермь, Пермский край, 74 класс

Научный руководитель

Ширинкина Татьяна Владимировна

Аннотация

Однажды я гостила у бабушки и вдруг заметила, что в самом верхнем ящике на антресоли что-то загадочно блестит. Я взяла табуретку и полезла в этот шкаф, потянула…. И вдруг «шмяк!!!» – оно упало и разбилось((( Прибежала бабушка и очень расстроилась со словами «Как жаль, это было наше сокровище!». С одной стороны, я очень удивилась, ведь это была всего лишь новогодняя игрушка, с другой стороны меня заинтриговало – почему бабушка так отреагировала и я решила подробно разобраться. Представляю Вам моё исследование «Сокровища в колючках».

Цели и задачи:

  1. Изучение истории и способов создания новогодних игрушек.
  2. Изучение связи новогодних игрушек и истории своей семьи.
  3. Изучить литературу и выяснить, как менялись способы украшения новогодней елки и материалы изготовления игрушек.
  4. Изготовить на практике елочные игрушки разных исторических периодов посредствам различных материалов.
  5. Создать историческую елку с игрушками разных эпох.

Результаты и выводы:

  1. В результате всей моей научно-исследовательской работы я попыталась нарядить ёлку, украшенную новогодними игрушками разных времен. В качестве ёлки я выступила сама и попыталась воссоздать образ самого первого Нового года в моей жизни. В ходе исследовательской работы я поняла, какую богатую историю моей семьи хранят наши ёлочные игрушки и осознала, что я буду так же бережно хранить и пополнять эти сокровища.
  2. В заключение хочу сказать, что ёлочные игрушки это уникальные вещи. Они не просто красивые. По ним можно изучать историю мира, а так же традиции и ценности своей семьи и страны. А Вы когда-нибудь задумывались о том, какие игрушки хранятся у вас дома? Какие тайны в себе хранят все эти шарики и зверюшки? Расспросите об этом своих родителей, бабушек и дедушек. Наверняка, в колючках ваших елок тоже спрятаны удивительные и захватывающие истории. А я надеюсь, что моя девочка из ваты займет достойное место в коллекции нашей семьи, и через много лет я буду на её примере рассказывать своим детям, как я участвовала в научно-практической конференции в далеком 2024 году, объявленном Президентом Российской Федерации «Годом Семьи».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.03.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образ волка в природе и произведениях устного народного творчества”

Окунева Варвара Владимировна
МОБУ СОШ №9 им. М.П. Бабыча станицы Советской, Краснодарский край
Волки - загадочные животные, сверхъестественные существа - издавна у людей вызывали интерес. Данный образ мы встречаем в сказках, в фантастических фильмах и даже в курсе истории сообщается, что волчица вскормила...