Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Сравнительный анализ азотфиксирующих бактерий в почвах сельскохозяйственных и естественных экосистем, сформировавшихся на заброшенных картофельных полях в городской зоне, и за ее пределами”

Исследовательская работа “Сравнительный анализ азотфиксирующих бактерий в почвах сельскохозяйственных и естественных экосистем, сформировавшихся на заброшенных картофельных полях в городской зоне, и за ее пределами”

Автор (ы)

Предтеченская Ульяна Сергеевна

Аффилиация

МАОУ СОШ №76 им. Васильева Д.Е., г. Лесной, Свердловская область, 9 класс

Научный руководитель

Лобанова Татьяна Владимировна

Аннотация

Данное исследование является волонтерским, так как выполнено в рамках Всероссийской исследовательской программы «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов», все полученные результаты внесены в специальную базу данных, а образцы почв и образцы микроорганизмов отправлены ученым для дальнейшего изучения. Оно актуально. Растения используют разнообразные химические элементы, одним из важнейших, а порою и дефицитных является азот. В его отсутствие сильно страдает рост растений в результате общего хлороза и снижения фотосинтетической способности. И в агроэкосистемах, и в естественных экосистемах большую роль играют бактерии азотфиксаторы. Наиболее известны из них симбиотические клубеньковые бактерии. А вот о масштабах несимбиотической азотфиксации в различных почвенно-климатических зонах информации мало, в связи с тем, что в природных условиях этот процесс зависит от ряда динамичных факторов среды. Специально, ни одно ученическое сообщество со своими наставниками, в нашем городе, исследованием почв и изучением микроорганизмов в ней, не занималось. А ведь, одной из важных и актуальных задач, которые ставят ученые, является поиск азотфиксирующих штаммов бактерий, устойчивых к дефицитным, стрессовым условиям.

Объектом нашего исследования стали почвы сельскохозяйственных и естественных экосистем, сформировавшихся на заброшенных полях в городской зоне, и за его пределами. В 90 годы прошлого века, городские власти выдавали семьям наделы земли, как в черте города, так и за городом. На этих участках, в основном, выращивали картофель. Со временем, в связи с изменением благосостояния населения, необходимость в таких участках исчезла, а сукцессионные процессы привели к возникновению на заброшенных территориях новых экосистем.

Предметом нашего исследования стало разнообразие и количество азотфиксирующих бактерий.

Цель работы: выявление и сравнительный анализ азотфиксирующих бактерий в почвах сельскохозяйственных и естественных экосистем, сформировавшихся на заброшенных картофельных полях, как в городской зоне, так и за ее пределами.

Стоящие перед нами задачи были следующие:

  • выбрать локации для исследования – заброшенные картофельные поля, интенсивно эксплуатируемые в 90 гг. XX века, и действующие поля;
  • изучить структуру растительных сообществ, сформировавшихся на заброшенных картофельных полях, как в городской зоне, так, и за его пределами;
  • собрать образцы почв в каждом районе исследования (в трех повторностях) для их изучения;
  • посеять и проанализировать развитие колоний азотфиксирующих бактерий в образцах почв;
  • выяснить, какие из бактерий, и на какой территории обладают потенциально полезными свойствами.

Мы выдвинули две гипотезы:

  1. В естественных экосистемах, сформировавшихся на заброшенных картофельных полях, количество азотфиксирующих бактерий будет меньше.
  2. Азотфиксирующие бактерии на участках за пределами города, более разнообразны.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.03.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...