Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Проект “Развитие скоростно-силовых способностей велосипедистов методом круговой тренировки”

Проект “Развитие скоростно-силовых способностей велосипедистов методом круговой тренировки”

Автор (ы)

Яхнов Глеб Дмитриевич

Аффилиация

МАОУ-СОШ №31, г. Среднеуральск, Свердловская область, 9 класс

Научный руководитель

Овчинникова Татьяна Александровна, учитель физической культуры

Аннотация

В настоящее время здоровый образ жизни набирает огромную популярность среди людей. Спорт и здоровье становятся престижными не только среди молодежи, но и старшее поколение с огромным энтузиазмом заражается новой модой. Возрождаются спортивные традиции, развиваются новые направления.

В современном мире сложно найти человека, который бы не любил кататься на велосипеде. Кто-то увлеченно крутит педали с детства и до пожилого возраста – сознательно выбирая этот вид транспорта для передвижения. Для некоторых людей, езда на велосипеде – хорошая привычка прокатиться на велосипеде в лес, на отдых, к реке. Другие получают удовольствие от велотуризма, устраивая себе однодневные или длительные путешествия. А есть и те, кто остановил свой выбор на велосипедном спорте.

Актуальность. Индивидуальное мастерство велосипедиста напрямую зависит от развития скоростно-силовых качеств. С их помощью вело спортсмен способен поддерживать свою физическую форму на должном уровне, оттачивать профессиональную технику катания, повышать уровень тактической подготовки. Развитие данных качеств достигается за счет многолетних упорных тренировок и участия в разного уровня соревнованиях. Вот поэтому очень важно использование действенных средств, специальных методов и определенных методических приемов во время тренировочного процесса.

Возраст 12-14 лет, является сенситивным для формирования данных показателей у юных спортсменов. Недостаточная работа мышц, включающаяся в работу в ходе тренировок во время выполнения упражнений на скорость с максимальной мощностью – одна из главных особенностей, скоростно-силовой подготовки велосипедиста. Эта способность в двигательных действиях предполагает совокупную работу силы мышц и быстроту движения. Таким образом, взрывная сила, отражается в эффективности скоростного и силового потенциала велогонщика и определяет способность спортсмена во время выполнения двигательного действия, достигать максимального показателя силы в течение определенного срока выполнения упражнений. Тогда как быстрая сила, отвечает за непредельное напряжение мышц и наблюдается при выполнении упражнений с большой скоростью, но не достигающая предельных величин.

Исходя из этого можно выдвинуть гипотезу, что применение метода круговой тренировки усилит скоростно-силовые способности у юных велосипедистов, поскольку упражнения на станциях подбирают так, чтобы в каждую следующую станцию была включена новая группа мышц, которая будет участвовать в работе.

Цель исследования: разработать комплекс круговой тренировки для велосипедистов в возрасте от 12 до 14 лет, с целью повышения скоростно- силовых способностей.

Объект исследования: изучение влияния разработанного комплекса круговой тренировки на развитие скоростно-силовых способностей у велосипедистов в возрасте от 12 до 14 лет.

Предмет исследования: развитие скоростно-силовых способностей у велосипедистов в возрасте от 12 до 14 лет посредством круговой тренировки.

Основные задачи исследования:

  1. Анализ методики тренировок велосипедистов.
  2. Изучение соответствующей литературы.
  3. Разработка комплекса круговой тренировки.
  4. Выявление эффективности предлагаемой тренировочной программы.

Выводы. Полученные результаты эксперимента, подтверждают исследования многих авторов, которые утверждают, что сила, которая применяется спортсменом посредством двигательных действий, и скорость выполнения движений обратно пропорционально зависимы друг от друга. Скоростные и силовые качества воспитываются в процессе круговой тренировки в результате двигательных действиях, при которых необходима значительная работа силами мышц и при этом быстрота определенных движений.

Результаты тестирования физической подготовленности в ходе, исследования доказали, что предложенная экспериментальная методика тренировки методом круговой тренировки более результативна, чем традиционная, благодаря правильно подобранным специальным упражнениям, развивающим скоростно-силовые качества. Такой метод позволяет качественнее развить скорость и силу юных велосипедистов на начальном этапе подготовки.

Разработанная круговая тренировка и включенная в учебный процесс на начальной стадии подготовки молодых велосипедистов от 12 до 14 лет создает оптимальные условия адаптации к конкретным нагрузкам, и выражается в повышении уровня физического, технического и скоростного потенциала.

Один комментарий на ««Проект “Развитие скоростно-силовых способностей велосипедистов методом круговой тренировки”»»

  1. Вениамин Александрович

    Проект “Развитие скоростно-силовых способностей велосипедистов методом круговой тренировки” интересен своим подходом к созданию комплекса тренировок для подростков, направленного на повышение скоростно-силовых способностей через круговую тренировку, что может значительно улучшить спортивные результаты и общее физическое состояние целевой аудитории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.03.2024

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту “Накладка в боксёрский шлем”

Дадаев Эрнест Серверович
ЦДО "Детский технопарк "Кванториум-Тамбов"
Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят...

Проект “Здоровый образ жизни”

Драгина Кристина Алексеевна
ГБПОУ МО Колледж "Подмосковье", г.о. Клин
Здоровье - самое главное, что есть у любого человека, оно одно, и необходимо его поддерживать. Лишь здоровый человек, может в полной мере наслаждаться жизнью, поэтому важно его сохранять и укреплять....