Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Научно-исследовательский проект “Скелетирование как способ хранения экспонатов”

Научно-исследовательский проект “Скелетирование как способ хранения экспонатов”

Автор (ы)

Семенюк Светлана Алексеевна

Аффилиация

ГОУ “Ленинская СШ №1”, ЛНР, 11 класс

Научный руководитель

Мазурова Ирина Ильсуровна

Аннотация

Красота  живой, а иногда, и мёртвой природы завораживает нас. Хочется сохранить в памяти яркие воспоминания прогулок в осеннем лесу, отдыха возле реки, озера, путешествия к морю… Да, это могут быть фотографии, видеорепортажи, тем более современные гаджеты это позволяют, а могут быть не большие коллекции раковин моллюсков, гербарий опавших листьев, веточек, кореньев «диковинных» растений, которые в нашей местности не произрастают. Запечатлеть природу, сохранить ее, используя для собственного творчества, порой этот результат оказывается не менее прекрасным. Самый популярный способ сохранения растительных  материалов – гербарий. Сухие скелетированные листья, цветки покрытосеменных растений представляют собой ажурную сеточку жилок, от которых отделили все мягкие ткани, составлявшие лист и лепестки при  жизни. Это может происходить и в результате естественных процессов, когда мягкие ткани сами разлагаются в достаточно влажной среде, оставляя более прочные механические ткани жилок, но зачастую это происходит неравномерно, так что найденные в лесу листья могут выглядеть как лоскутки, местами порванные и неаккуратные. Неплохо скелетируются листья в небольших ручьях. Однако на поиск уже готовых экспонатов в природе придётся потратить время, так что, может, проще сделать их самим?

В биологическом музее кабинета химии и биологии нашей школы хранятся влажные препараты частей и органов растений, животных, разнообразные коллекции насекомых, раковин моллюсков, минералов и многое другое. Экспонаты помогают понять строение организма в целом или внутреннее строение отдельных его органов (не на картинке, рисунке, а в виде модели). Вся наглядность обеспечивает более  целостную картину восприятия природы в целом. В настоящее время биологический музей пополняется новыми экспонатами только за счет деятельности учителя и обучающихся школы. Поэтому актуальность темы исследовательской работы очевидна.

Цель и задачи исследования:

  1. Познакомиться с историей скелетирования организма.
  2. Изучить основные способы скелетирования частей растений и животных.
  3. Изучить методику скелетирования частей растительного и животного организма.
  4. Экспериментальным способом доказать возможность процесса скелетирования в домашних условиях.
  5. Сделать соответствующие выводы.

Предмет исследования: скелетирование частей растительного и животного организма.

Объект исследования: листья покрытосеменных растений (роза, мандарин), нижняя конечность (цевка) и череп курицы.

Методы исследования: работа с литературой; проведение экспериментов, наблюдение; моделирование объектов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.03.2024

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Бионика в современном мире”

Никифоров Дмитрий Артёмович
ГБОУ Школа №962, г. Москва
В современном мире развитие науки и техники, жизнь человечества неразрывно связаны с эволюцией достижений, преумножением знаний, накопленных человечеством на протяжении всей истории его существования. Научные направления тесно связанны друг с...

Научно-исследовательский проект “Береза повислая – как биоиндикатор окружающей среды”

Хартвиг Эвелина Мария Кристине Робертовна
МБУ "Гимназия №38", г. Тольятти, Самарская область
Исследовательский проект посвящен проблеме загрязнения почвы и воздуха в Автозаводском районе города Тольятти, а также исследованию биоиндикаторных способностей березы повислой. Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем...