Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Проект “Повышение точности броска у юных баскетболистов в тренировочном процессе”

Проект “Повышение точности броска у юных баскетболистов в тренировочном процессе”

Автор (ы)

Данилова Полина Алексеевна

Аффилиация

Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика, студент

Научный руководитель

Максимов Юрий Геннадьевич, преподаватель кафедры физической культуры и медико-биологических дисциплин

Аннотация

Баскетбол – один из самых действенных методов физического воспитания и развития молодого поколения. Занятия баскетболом способствуют усвоению жизненно необходимых навыков (бег, прыжки, ловля, броски т. д.), способствует активному воспитанию физических и морально-волевых качеств, содействует улучшению обмена веществ, помогает функционированию всех органов организма, формированию координации движений, укреплению вестибулярного аппарата.

Повышение результативности игровых действий в баскетболе тесно связано с улучшением точности бросков мяча в кольцо. Качество данной техники является ведущим фактором в достижении победы. Подготовка к выполнению броска является основным содержание игры команды в нападении, а главной целью является попадание в кольцо. На самом деле, все технические приемы выполняются для успешного попадания мяча в кольцо. Повышение интенсивности конкурентной борьбы, активности и даже агрессивности защиты резко увеличивает ценность точных бросков, особенно с дальних дистанций.

Цель исследования – выявить наиболее эффективные комплексы физических упражнений, которые используются при технической подготовке в тренировочном процессе юных баскетболистов 15-17 лет для повышения точности броска одной рукой от плеча.

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретико-методические основы развития точности у баскетболистов.
  2. Разработать комплексы упражнений, которые направлены на повышение точности броска одной рукой от плеча.
  3. Выявить  с помощью педагогического эксперимента эффективность использования разработанных комплексов, направленных на повышение точности бросков одной рукой от плеча у юных баскетболистов.

Объект исследования: методика совершенствования бросков в баскетболе.

Предмет исследования: точность штрафного, пятиметрового и трехочкового бросков в баскетболе и способы ее повышения.

Гипотеза исследования: мы исходили из предположения о том, что использование методов и приемов в тренировочном процессе баскетболистов способствует улучшению техники броска одной рукой от плеча.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Проект “Повышение точности броска у юных баскетболистов в тренировочном процессе”»»

  1. Максим Игнатьевич

    Проект “Повышение точности броска у юных баскетболистов” нацелен на определение оптимальных упражнений для развития точности броска и оценку их эффективности в тренировочном процессе, что может существенно улучшить навыки игроков в возрасте 15-17 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.03.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Эффективность методики развития двигательных качеств для повышения уровня физической подготовленности младших школьников”

Мальцевич Татьяна Анатольевна
МБОУ "Средняя Школа №1", г. Верхняя Салда, Свердловская область
Среди актуальных проблем школьников физического воспитания значительное место занимает такая специфическая проблема, как развитие у детей основных двигательных качеств (быстроты движений, силы мышц, выносливости к мышечным усилиям разной интенсивности, вестибулярной...

Проект “Развитие физических качеств у детей среднего школьного возраста средством спортивного туризма”

Чибышев Сергей Васильевич
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Актуальность: недостаточностью проработки вопроса применения средств спортивного туризма для развития физических качеств в образовательном процессе. Цель исследования: выявить и проверить эффективность использования спортивного туризма как средство развития физических качеств в...