Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Региональный спортивно-оздоровительный проект “Skala_Drom”

Региональный спортивно-оздоровительный проект “Skala_Drom”

Автор (ы)

Данилов Алексей Александрович

Аффилиация

ГИПУ имени В.Г. Короленко, г. Глазов, Удмуртская Республика, студент

Научный руководитель

Максимов Юрий Гендьевич

Аннотация

Состояние здоровья детей и молодёжи – один из показателей достигнутого уровня социально-экономического развития страны, но и важный индикатор будущего трудового, экономического, культурного и репродуктивного потенциалов общества. Физическая культура во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач. Это наименее затратные и наиболее эффективные средства форсированного морального и физического оздоровления нации. Однако современную молодежь становится все сложнее завлечь в спорт, в виду того, что существующие виды стары и не актуальны. Теряется контакт с активной деятельностью, нужда в ней. Молодежь не думает о спорте как о необходимой составляющей своей обыденной жизни. В городе Глазове систематически регулярно занимающихся физической культурой и спортом 39,75% из общего количества жителей (Удмуртская Республика находится на 13 месте в ПФО (39,1%, по ПФО – 43,8%, по Российской Федерации – 42,3%). Количество детей и молодежи, регулярно занимающихся спортом и физической культурой не превышает среднюю отметку города в 39 процентов. Таким образом, можно сформулировать важную проблему недостатка физической деятельности у молодого поколения.

Задача повышения физической активности населения, в том числе молодёжи, рассматривается в нормативных документах различного уровня. Так, согласно федеральному проекту «Спорт – норма жизни» доля детей и молодёжи, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, должна возрасти до 86 % до 2024 года. В 2017 году в Удмуртской Республике запущен проект «Удмуртия – территория спорта», который подчёркивает необходимость развития новых видов спорта на территории региона. В Плане стратегического развития города Глазова до 2025 года также обозначены следующие цели: развитие всех видов зимнего спорта и природного туризма (экотуризма), создание условий для проведения чемпионатов, подготовка спортсменов, развитие материально-технической базы и доступность спортивных сооружений и спортивного инвентаря. Проект «Skala_Drom» снизить остроту проблемы вовлечения молодёжи в спорт и физическую культуру в городе Глазове и Удмуртской Республике.

Проведенный среди школьников и студентов в возрасте 14-25 лет опрос подтверждает, что большая часть респондентов (723 человека из 870 опрошенных) хотели бы, чтобы в Глазове развивались новые виды спорта, 84,3% хотели бы, чтобы в Глазове появился современный скалолазный комплекс, 68% занимались бы спортивным скалолазанием. Таким образом, проект «Skala_Drom» является актуальным на территории города Глазова и Удмуртской Республики.

Ожидаемые результаты.

Качественные показатели:

  1. Студенты и молодежь города Глазова получат возможность ознакомиться с основами нового вида спорта, а также принять участие в учебно-тренировочном процессе по этому виду спорта.
  2. Будет создана площадка для выявления лучших спортсменов на уровне города и республики, формирования списка потенциальных участников сборной города и республики для участия в соревнованиях в других регионах и на более высоком уровне.
  3. Организованная информационная работа позволит привлечь внимание широкого круга молодёжи к спортивному туризму.
  4. Расширится круг видов спорта, которыми может заняться молодёжь города Глазова, что повысит общее количество занимающейся молодежи.

Количественные показатели:

  1. Количество мероприятий проекта – 8 ед. (тренировочный процесс в течение 4 месяцев, 1 первенство города Глазова для формирования сборной команды, 1 открытое первенство Удмуртской республики по скалолазанию, 10 открытых мастер-классов с участием квалифицированных спортсменов).
  2. Вовлеченность в проект – 400 чел. (1 тренер, 9 судей, 200 участников открытых мастер-классов, 20 волонтеров, 70 участников-спортсменов на первенстве города и 100 спортсменов на Первенстве Удмуртии).
  3. Количество публикаций о проекте – 38 ед. (постов в социальных сетях – 30 ед., информационные публикации на официальных сайтах различных организаций – 5 ед., публикации в городских и республиканских газетах – 3 ед.).

Информационный охват проекта – 3000 чел.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.03.2024

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту “Накладка в боксёрский шлем”

Дадаев Эрнест Серверович
ЦДО "Детский технопарк "Кванториум-Тамбов"
Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят...

Проект “Здоровый образ жизни”

Драгина Кристина Алексеевна
ГБПОУ МО Колледж "Подмосковье", г.о. Клин
Здоровье - самое главное, что есть у любого человека, оно одно, и необходимо его поддерживать. Лишь здоровый человек, может в полной мере наслаждаться жизнью, поэтому важно его сохранять и укреплять....