Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Реферат “Кухня и практики еды в СССР в воспоминаниях иностранных граждан и дипломатов”

Реферат “Кухня и практики еды в СССР в воспоминаниях иностранных граждан и дипломатов”

Автор (ы)

Перцева Василиса Олеговна

Аффилиация

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, Липецкая область, студент

Научный руководитель

Щукин Денис Васильевич, кандидат исторических наук, доцент

Аннотация

Тема представляет большой интерес для исследований, поскольку позволяет рассмотреть гастрономические особенности СССР с точки зрения наблюдателей из других стран. Актуальность данной темы заключается в том, что питание является важной частью культуры каждого народа, и изучение кулинарных традиций Советского Союза через глаза иностранных наблюдателей может раскрыть новые аспекты этой исторической эпохи.

Целью данной работы выступает анализ и систематизация воспоминаний иностранных граждан и дипломатов о своем опыте питания в СССР, выявление особенностей советской кухни и ее влияния на гостей страны.

Задачами данной работы могут включать следующее:

  • изучение текстов, мемуаров и личных записей иностранных посетителей Советского Союза;
  • сравнительный анализ и интерпретацию их впечатлений;
  • анализ иностранных гостей в СССР в области питания;
  • влияние советской кухни на восприятие страны среди международного сообщества.

Степень изученности и разработанности темы может быть разной – отдельные аспекты кухни СССР могли быть исследованы ранее, но целостный анализ воспоминаний иностранных гостей страны вряд ли был проведен полностью. В рамках данного можно выделить работы Глущенко И.В., Джеймса Брауна, Лебина Н.Б., Джон Стейнбека и других ученых и дипломатов.

Методы исследования могут включать анализ первоисточников, интервью с современными свидетелями того времени, анализ фотоматериалов и другие исторические методы, а также включать анализ кулинарных книг, меню ресторанов и кафе тех времен, а также описания кулинарных практик и рецептов, которые могли использоваться иностранными гражданами и дипломатами в СССР.

Исследование кухни и практик еды в СССР через воспоминания иностранных граждан и дипломатов может также помочь понять, как изменялись представления о советской кухне со временем и какие аспекты оставались постоянными. Уникальность данной темы заключается в том, что иностранные наблюдатели могли воспринимать советскую кухню и пищевые традиции иначе, чем сами советские граждане, что может дать новые и интересные исторические и социокультурные аспекты.

Исследование по данной теме может пролить свет на важные аспекты советской культуры и повседневной жизни и расширить наши знания об истории питания в СССР. Обобщенный и глубокий анализ воспоминаний о советской кухне со стороны иностранных посетителей поможет не только расширить наше понимание того времени и культуры, но и пролить свет на взаимодействие различных культур и пищевых традиций.

Один комментарий на ««Реферат “Кухня и практики еды в СССР в воспоминаниях иностранных граждан и дипломатов”»»

  1. Евгений Н.

    Реферат представляет ценный вклад в изучение советской кулинарной культуры через призму воспоминаний иностранных посетителей, что обогащает наше понимание истории питания и социокультурного контекста того времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.03.2024

Смотреть похожие работы

Реферат “Образ политических деятелей России начала ХХ века в оценке зарубежной исторической литературы и её авторов”

Самойлов Антон Сергеевич
Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, Липецкая область
Актуальность темы реферата. Россия в XX веке была свидетелем глубоких политических и социальных трансформаций, которые затронули все сферы жизни страны. Оценка и анализ образов политических деятелей того времени имеет огромное...

Реферат “Основные черты правового государства”

Пивнев Данила Вячеславович
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
Актуальность выбранной для исследования темы состоит в том, что теория правового государства всегда привлекала внимание прогрессивных мыслителей древности, ученых более позднего периода и современности. Целью реферата является изучение теории правового...