Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательский проект “Мониторинг окружающей природной среды с применением БПЛА”

Исследовательский проект “Мониторинг окружающей природной среды с применением БПЛА”

Автор (ы)

Ильязова Екатерина Игоревна

Аффилиация

Казанский инновационный университет имени В. Г. Тимирясова,

Научный руководитель

Янгличева Юлия Рафиковна

Аннотация

Актуальность работы. Одна из важных сфер применения беспилотников — осуществление государственного экологического контроля. Возможности использования беспилотных летательных аппаратов для получения систематической и объективной информации в областях охраны природы, экологической и техносферной безопасности.

Цель работы: проанализировать возможности использования беспилотных летательных аппаратов в областях охраны природы, экологической и техносферной безопасности.

Задачи работы:

  1. Изучить комплектацию и виды БПЛА.
  2. Осветить основные направления использования БПЛА.
  3. Обосновать и оценить перспективы развития применения БПЛА.

Предмет исследования: мониторинг окружающей природной среды с применением БПЛА.

Объект исследования: различные виды беспилотных летательных аппаратов и их применение в экологическом мониторинге.

Гипотеза исследования: перспективы использования БПЛА для решения экологических задач, их использованием в работе надзорных органов, с помощью беспилотников ученые могут следить за состоянием водных объектов вне границ населенных пунктов, спасатели — оценивать ущерб и планировать мероприятия по ликвидации последствий стихийных бедствий, наблюдать за состоянием и развитием природных экосистем, отслеживать численность и пути миграции диких животных.

Методы исследования: анализ, обобщение и синтез информации, а также методы классификации и сравнения.

Основные результаты: проведен анализ   возможностей использования беспилотных летательных аппаратов для получения систематической и объективной информации в областях охраны природы, экологической и техносферной безопасности. Приведен обзор различных видов беспилотных летательных аппаратов. БПЛА обладают рядом преимуществ, благодаря которым, делают их применение удобными и эффективными для осуществления разнообразных исследований; позволяют существенно снизить материальные затраты на экологический мониторинг; создавать цифровые модели для оценки структуры растительности, отслеживать популяции диких животных, проводить регулярный мониторинг всех компонентов водных объектов и оценивать результаты природоохранных мероприятий.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.03.2024

Смотреть похожие работы

Экологический исследовательский проект “Выключи свет – сбереги планету!”

Киселева Варвара Ивановна
ГБПОУ Иркутской области "Братский педагогический колледж"
Проблема, которую мы выбрали для исследования, очень важна,  потому что её решение напрямую связано с судьбой нашей планеты, а значит, и каждого её жителя. Тема очень актуальна, так как формирование...

Проект “Лесные пожары как часть экологической проблемы”

Сергеев Даниил Алексеевич
МКОУ Обуховская СОШ, Свердловская область
Лес – это национальное богатство нашей Родины. Сохранение леса – наша общая задача. Несмотря на то что многие понимают, что лес – наше богатство, и его нужно охранять, до сих пор...