Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа “Шум и его последствия: путь идеальной шумоизоляции для дома”

Исследовательская работа “Шум и его последствия: путь идеальной шумоизоляции для дома”

Автор (ы)

Медведев Иван Сергеевич

Аффилиация

МБОУ СОШ №9, г. Батайск, Ростовская область, 10 класс

Научный руководитель

Курносенко Екатерина Николаевна, учитель физики

Аннотация

На школьных уроках большое внимание здоровому образу жизни, правильному питанию, занятиям спортом и другим проблема, актуальным современном мире. Но, на мой взгляд мало кто уделяет должного внимания проблемам, связанным со слухом. Шум окружает человека практически везде: несмолкающий шум автомобилей, соседи любящие послушать громкую музыку ночью и тому подобное. Громкие звука рассеивают внимание, могут раздражать и даже пугать людей. Шум звукового диапазона замедляет реакцию человека на поступающие от технических устройств сигналы, это приводит к снижению внимания и увеличению ошибок при выполнении различных видов работ. Шум угнетает центральную нервную систему (ЦНС), вызывает изменения скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, язвы желудка, гипертонической болезни.

При воздействии шума высоких уровней (более 140 дБ) возможен разрыв барабанных перепонок, контузия, а при ещё более высоких (более 160 дБ) — и смерть. Шум невозможно ни увидеть, ни потрогать, ни определить по запаху ни попробовать на вкус. Тем не менее он не заметно действует на нас. Человек всегда жил в мире звуков и шума. Способность к восприятию звуков одна из важнейших составляющих нашего общения с окружающим миром. Звуковые ощущения позволяют получать не только эстетическое наслаждение от прослушиваемой музыки, пения птиц, шороха листьев, но и множество полезной информации.

Проблема исследования заключается в определении эффективных методов достижения идеальной шумоизоляции для жилых помещений.

Объект исследования: жилые дома и квартиры.

Предмет исследования: эффективность и применение различных материалов для шумоизоляции.

Гипотеза исследования: использование специальных материалов для шумоизоляции в доме значительно снижает уровень шума внутри, что повышает комфорт пребывания людей.

Цель исследования: формирование понимания шумоизоляции и её влияния на человека для дальнейшего обустройства жилого помещения.

Задачи исследования:

  1. Изучение литературы и сравнительный анализ материалов, используемых для шумоизоляции.
  2. Исследование технологий и инноваций в области шумоизоляции.
  3. Оценка влияния шума на здоровье и благополучие людей.
  4. Составление списка материалов для шумоизоляции.
  5. Разработка рекомендаций по правильному установлению шумоизоляции.

Исследование по достижению идеальной шумоизоляции в доме является важным в свете того, что шумовая загрязненность оказывает отрицательное воздействие на здоровье человека. Работа может представлять теоретическую значимость в плане разработки новых методов и материалов для повышения эффективности шумоизоляции. Это исследование также может сослужить службу в области улучшения качества жизни людей, разрабатывая рекомендации и примеры лучших практик по шумоизоляции.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что оно предоставляет характеристики материалов и методов шумоизоляции. Практические результаты исследования могут быть использованы различными застройщиками простыми людьми с целью улучшения шумоизоляции и улучшения условий проживания, работы и отдыха людей.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.03.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Выращивание кристаллов в домашних условиях”

Казарян Элина Тиграновна
МБОУ СОШ №8, ст. Суворовская, Ставропольский край
Актуальность исследования состоит в том, что  кристаллы играют большую роль в жизни человека. Их используют в качестве украшений, элементов декора. Они имеют широкое применение в науке и технике, поэтому трудно...

Исследовательская работа “Исследование теплопроводности различных видов тканей”

Никитина Полина Романовна
ГУО "Гимназия №1 г. Солигорска", Республика Беларусь
На уроках физики мы изучили, что изменить внутреннюю энергию тела можно теплопередачей. Одним из видов теплопередачи является теплопроводность, мы узнали о теплопроводности твердых тел, жидкостей и газов. Я задумалась, какой...