Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Проект “Разработка бионического дизайна прогулочной яхты с возможностью погружения на малые глубины”

Проект “Разработка бионического дизайна прогулочной яхты с возможностью погружения на малые глубины”

Автор (ы)

Кривенко Варвара Вячеславовна

Аффилиация

ГБОУ Школа №1544, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель

Авраменко Анастасия Евгеньевна, Топчий Кристина Владимировна - преподаватели ДТ "Альтаир"

Аннотация

Цель: разработка дизайна прогулочной яхты с возможностью погружения на малые глубины.

Новизна проекта заключается в том, что дизайн прогулочной яхты выбран в рамках актуального направления дизайна – бионики.

Задачи:

  • изучение аналогов решения поставленной проблемы (сначала аналогов яхт и батискафов, бионики ската);
  • выбор настроения и стилистики проекта;
  • разработка идей проекта (форэскиз);
  • разработка одной идеи и ее детализация (клаузура);
  • выбор материалов (плакат материалов);
  • визуализация;
  • выводы.

При разработке проекта для предпроектного исследования было использовано несколько методов: метод аналогий, который позволил изучить решения, которые ранее уже были достигнуты по данной проблеме, а также такие методы, как анализ и синтез, позволяющие вычленить плюсы и минусы каждого из аналогов и систематизировать их. Для практической реализации проекта (проектная деятельность) использовался метод ведения проекта через создание дизайн-проекта, отраженного серией плакатов, а именно форэскиз, клаузура, а также плакат материалов и другие плакаты, необходимые по мере разработки дизайна.

Для создания проекта использовались следующие материалы: чертежная плотная бумага размером А4, акварельные краски, карандаши различной мягкости, а также ПК с установленными Photoshop, Photopea, Microsoft Word, Microsoft PowerPoint, ИИ – Leonardo ai.

В будущем для развития проекта планируется создание сайта-визитки, 3D-модели. Вместе с дальнейшим развитием технологий, в частности, связанных с созданием новых материалов (нанокомпозитных) и доработкой двигателей на современных экологически чистых источниках энергии, а также с учётом оптимизации процесса сборки станет возможным не только единичное производство, но и массовое.

Проект способствует увеличению интереса к изучению океанов из-за своей привлекательности и необычности, новизны. Предложенный вариант дизайна подводной прогулочной яхты решает все поставленные выше задачи, отвечает поставленным целям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс проектов в области строительства, архитектуры и дизайна “ART Dream 2024”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.03.2024

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Футляр с автоочисткой линз”

Борзых Михаил Владимирович
МАОУ Лицей №21, г. Тамбов
С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить...

Индивидуальный проект “Концепция экогорода: переработка мусора”

Савелов Егор Олегович
ГБОУ Инженерно-технологическая школа №777, г. Санкт-Петербург
Мегаполисы ежегодно производят килотонны твердого мусора. Увеличение объема мусора — глобальная проблема экологов. Отходы на свалках негативно сказываются на окружающей среде, загрязняют почву и воздух опасными веществами. Кроме того, существует...