Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Создание замкнутого террариума”

Исследовательский проект “Создание замкнутого террариума”

Автор (ы)

Георги Марк Викторович

Аффилиация

БОУ УР “Столичный лицей им. Кунгурцева”, г. Ижевск, 10 класс

Научный руководитель

Пухарева Елена Александровна, педагог ИОП

Аннотация

Многие люди хотят завести себе домашних насекомых или растений для разнообразия в повседневной жизни, улучшение интерьера дома. И конечно, такие организмы требуют много времени и внимания. Но среда в замкнутом террариуме позволит не заботится об уходе за организмами и позволит наслаждаться чудесами природы без воздействия человека.

Цель работы: создать террариум с условиями, приближенными к дикой природе, который не требует питательных веществ, поступающих из вне.

Задачи:

  1. Ознакомиться с процессами, происходящими в природе.
  2. Получить необходимые ресурсы для создания террариума и создать в нём необходимые условия.
  3. Ввести наблюдение за изменениями в террариуме.
  4. Провести мастер-класс по созданию замкнутого террариума.
  5. Проанализировать полученные в ходе эксперимента данные и выявить эффективность и пользу террариума.

Гипотеза: создание замкнутого террариума поможет экономить время и наблюдать за процессами, происходящими в природе, в любое время.

Методы проектной деятельности: создание замкнутого террариума, проведение мастер-класса, изучение литературы, тестирование учеников.

Практическая значимость: замкнутые террариумы помогут ученикам «Столичного лицея» увеличить знания в области биологии и экономить своё время.

Результаты и выводы. В замкнутый террариум я решил поместить насекомых и растений из леса, так как в этой экосистеме обитают хорошо приспосабливающиеся и влаголюбивые организмы. После сборки террариума мне предстояло его загерметизировать. Это я сделал с помощью крышки и клея. Также я создал 2 террариум, в который поместил лишь растения, чтобы наблюдать как будет отличаться развитие растений с насекомыми и развитие растений изолировано.

В итоге, моим террариумам удалось прожить более ста пятидесяти дней, поэтому я решил научить создавать свои замкнутые террариумы учеников “Столичного лицея”. Для учеников я провёл мастер класс, на котором рассказал как создавать замкнутые террариумы, а после чего дал им использовать свои знания на практике, то есть создать свои замкнутые террариумы.

Я считаю, мне удалось создать замкнутый террариум с стабильной пищевой цепочкой, но я также заметил, что развитие растений изолировано проходит намного лучше, нежели развития с насекомыми. И это подтолкнуло меня сделать следующий вывод: чем больше звеньев в пищевой цепочке замкнутого террариума, тем сложнее сделать эту цепочку стабильной.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Создание замкнутого террариума”»»

  1. Иван Матвеевич

    Исследовательский проект направлен на разработку экологически устойчивой модели, которая позволит наблюдать природные процессы в условиях замкнутой среды, подтверждая гипотезу о его потенциальной эффективности и удобстве для наблюдения за жизнью в любое время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 05.04.2024

Смотреть похожие работы

Презентация “Разработка и создание тактильной карты исчезающих животных города Саратова и Энгельсского района”

Ичанская София, Арушанова Виктория, Горшенева Алиса
Музыкальное училище при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова
Цель: разработать и создать тактильную карту исчезающих животных города Саратова и Энгельсского района. Задачи: изучить технику создания тактильных элементов; выбрать материалы для создания карты; ознакомиться с красной книгой Саратовской области;...

Проектная работа “Можно ли вырастить витамины на подоконнике в зимний период?”

Чернышов Андрей Артемович
ГБОУ Школа №2073, г. Москва
Актуальность работы: Витамины – это органические вещества, которые нам жизненно необходимы. Они очень важны для работы нашего организма, для хорошего иммунитета, для роста и развития детей. В результате нехватки витаминов...