Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа «Эпигенетика как доказателная база влияния гэоэкологической среды на здоровье народов Севера»

Исследовательская работа «Эпигенетика как доказателная база влияния гэоэкологической среды на здоровье народов Севера»

Автор (ы)

Вишнякова Софья Александровна

Аффилиация

МБОУ “СОШ №2 им. А.И. Исаевой”, г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, 10 класс

Научный руководитель

Шаяхметова Нажия Джиганшева

Аннотация

Актуальность. Важным фактором, влияющим на здоровье человека, является природно-климатическая среда, а именно постоянное загрязнение атмосферного воздуха и воды, а также недостаток солнечного света. Это особенно актуально для народов, проживающих в северных регионах. Экологическая обстановка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре является неблагоприятной и негативно сказывается на здоровье людей из-за поступления токсичных веществ в их организм. Сегодня эпигенетика стала одной из ключевых дисциплин, которая в скором времени изменит нашу жизнь.

До недавнего времени считалось, что наследственная информация передается от поколения к поколению исключительно генетически, через последовательность ДНК и генов. Что же такое эпигенетика? Почему образ жизни, который мы ведем сейчас, может отразиться на здоровье наших потомков? Предметом изучения эпигенетики является передача активности генов, не связанная с изменением основной структуры ДНК. Эпигенетические изменения направлены на адаптацию организма к изменяющимся условиям окружающей среды. Тщательные исследования образа жизни и заболеваний нескольких поколений семей показали, что здоровье будущих поколений зависит от образа жизни и заболеваний их родителей и предков.

К числу основных факторов, влияющих на эпигеном, относятся питание, физическая активность, воздействие токсинов, вирусов, ионизирующей радиации и других факторов. Особенно важным периодом для изменения эпигенома является внутриутробный период. Как происходит передача такой наследственной информации от поколения к поколению? Это вопрос, который заслуживает внимательного изучения.

Цель исследования: Определить влияние факторов окружающей среды на эпигенетические механизмы.

Задачи:

  1. Изучение научно-популярной и учебной литературы по теме исследования.
  2. Анализ эпигенетических механизмов и факторов окружающей среды, воздействующих на эпигенетические модификации.
  3. Разработка рекомендаций по коррекции эпигенетических модификаций в организме.

Гипотеза исследования: Если изучить эпигенетические факторы и разработать средства их коррекции, то можно снизить эпигенетические модификации в организме.

Объект исследования: Эпигенетика.

Предмет исследования: Эпигенетические механизмы.

Методы исследования: Анализ источников информации, сравнительный анализ, обобщение результатов.

Результаты исследования: Получены структурированные теоретические материалы по проблеме исследования. Путем анализа теоретических и литературных источников выявлены характерные факторы окружающей среды и образа жизни. Новизна работы заключается в разработке рекомендаций по здоровому образу жизни на основе изученных эпигенетических механизмов и факторов окружающей среды. Продуктом проекта является буклет с указанными рекомендациями.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Эпигенетика как доказателная база влияния гэоэкологической среды на здоровье народов Севера»»»

  1. Гоша М.

    Исследование направлено на анализ эпигенетических механизмов и факторов окружающей среды с целью разработки рекомендаций по их коррекции для улучшения здоровья народов Севера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.04.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...