Статья “Использование алгоритмов парсинга для научных исследований”
Автор (ы)
Аффилиация
Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова, старший преподаватель
Аннотация
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что появилась потребность в сборе и анализе большого массива данных, а для его создания возникла необходимость автоматизировать процесс получения информации с веб-ресурсов.
Цель работы: проанализировать возможности использования механизмов парсинга в сборе данных для мониторинга окружающей среды, экологической и техносферной безопасности.
Задачи работы:
- Изучить возможности парсинга.
- Осветить основные этапы разработки парсера.
- Обосновать и оценить перспективы использования парсинга данных для научных исследований.
Предмет исследования: применением парсинга веб-ресурсов для мониторинга окружающей природной среды.
Объект исследования: разработка функционального инструмента для сбора и анализа данных с веб-страниц.
Гипотеза исследования: перспективы реализации парсеров для решения аналитических задач, их использованием в работе анализа больших данных.
Методы исследования: анализ, обобщение и синтез информации, а также методы классификации и сравнения.
Основные результаты: проведен пример парсера для получения систематической и объективной информации для мониторинга окружающей природной среды.
Конкурс, в котором автор работы принял участие:
III Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2024”, 2024
Отрасль наук
Форма представления работы
Дата публикации работы: 11.04.2024
Добавить комментарий