Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Эргонимы. Названия частных предприятий города Жодино”

Исследовательская работа “Эргонимы. Названия частных предприятий города Жодино”

Автор (ы)

Парубцев Вячеслав Андреевич

Аффилиация

Средняя школа № 5 г. Жодино Республики Беларусь, 11 класс

Научный руководитель

Игнатович Наталья Ивановна

Аннотация

Данная исследовательская работа посвящена изучению происхождения, семантики, словообразовательных особенностей и обоснованности, а иногда и неуместности эргонимов города Жодино.

Актуальность исследования состоит в том, что экономика нашего города постоянно развивается. Город преображается, становится чище, красивее, интереснее по своей архитектуре. Визитной же карточкой Жодино являются не только памятные места, архитектурные красоты, но и вся городская топонимика. Именно эргонимы – показатель не только экономического развития города, но и особенностей его “языка”.

Объектом исследования данной работы являются эргонимы г. Жодино.

В качестве предмета исследования рассматриваются названия частных предприятий города Жодино.

Материалом для анализа послужили 145 названий частных предприятий города Жодино. Отбор материала проводился путем изучения, классификации, обобщения.

Цель исследования – анализ особенностей ономастики города Жодино, а именно эргонимов (названий частных предприятий).

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

  • рассмотреть понятие “эргоним”;
  • изучить перечень частных предприятий города Жодино;
  • классифицировать названия частных предприятий города Жодино по тематическим группам;
  • выявить специфику эргонима в связи с выполняемыми им функциями;
  • исследовать основные тенденции в выборе названий предприятий.

Результаты и выводы. В настоящее время наш город стремительно растет и развивается. Не последнее место в этих процессах занимает лексика.  Мы обратили свое внимание на название частных предприятий.

Проведенный нами анализ исследований лингвистов позволяет отметить, что эргонимы – своего рода демонстрация того, на что способен язык при создании новых названий.

Изучение проблем эргонимии города Жодино потребовало углубленного рассмотрения самых различных аспектов языка: словообразования, лексики, семантики. Так как эргонимы исследуются нами в ряду явлений различных уровней языка, можно говорить о комплексном подходе к данным лексическим единицам, который гарантирует наиболее полное и точное их осмысление.

Систематизация и анализ эргонимов города Жодино показал, что пространство города насыщено эргонимами, выполняющими рекламную функцию (65%) и рекламно-информативную (35 %).

В ходе исследования нами было выявлено 6 способов образования эргонимов. Основными являются морфемный и лексико-семантический. Данную классификацию нельзя назвать полной и исчерпывающей, так как каждый предприниматель стремиться найти оригинальное решение для создания своего эргонима. В связи с этим способы образования эргонимов будут пополняться. Мы ограничились теми, которые на сегодняшний день являются самыми популярными. Если говорить о семантике, то пространство эргонимов города Жодино ассоциируется с определенным понятием и внутренним содержанием. Предприниматели чаще всего используют эргонимы, указывающие на место нахождения объекта и род деятельности своей фирмы.

Большая часть эргонимов являются мотивированными, информируют потребителя о товаре и его качестве. Немотивированные эргонимы являются в определенной степени лишь “вывеской” для именуемого объекта, вызывая разные ассоциации.

Таким образом, эргоним является элементом городской лингвокультуры, частью языкового пространства города, в пределах которого происходит его коммуникативная реализация. Во время жесткой конкуренции руководителям нужно всерьёз подходить к построению названия, так как от этого зависит успешность предприятия.

Результаты исследования убедили меня в том, что эргонимы могут и непременно должны стать традиционным объектом лексикографии, а именно – специальных справочников. Информация, отраженная в подобных изданиях, может представлять исключительный интерес при изучении культуры, языка любого исторического периода нашего города.

Итак, гипотеза, выдвинутая в исследовании, подтверждается: эргонимы представляют собой живой мир постоянно изменяющихся, вновь нарождающихся и умирающих названий.   Этот постоянно развивающийся, видоизменяющийся пласт лексики достоин глубокого лингвистического анализа.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Образ дракона в произведениях зарубежных писателей”

Шахматова Дарья Андреевна
МБОУ "Шушенская средняя школа № 1", Красноярский край
Актуальность исследования: Символика дракона в настоящее время стала весьма популярной в различных искусственных формах, включая литературу, кино и компьютерные игры, а также в астрологии (2024 - год дракона). Детские праздники часто...

Исследовательская работа “Влияние синестезии на творчество В.В. Набокова”

Князева Юлиана Евгеньевна
МАОУ СШ №6, г. Бор, Нижегородская область
Человек обладает пятью органами чувств, к которым относятся глаза, уши, язык, нос и кожа. Все они связаны между собой, но при этом работают отдельно. Существуют ли люди, чьи органы чувств...